ГлавнаяКультура

МИД вызвал посла Беларуси из-за ситуации с Жаданом

В ближайшее время в Минск позвонит министр Павел Климкин.

МИД вызвал посла Беларуси из-за ситуации с Жаданом
Фото: uk.wikipedia.org

Министерство иностранных дел Украины вызвало посла Беларуси Игоря Сокола в связи с задержанием в Минске украинского писателя Сергея Жадана.

"Руководителю белорусской дипмиссии высказана глубокая обеспокоенность ситуацией с задержанием и запретом въезда Сергею Жадану, обращено внимание на системность таких действий белорусских правоохранителей в отношении граждан Украины. Представитель МИД Украины отметил, что разъяснения белорусской стороны, полученные на сегодня, не удовлетворяют украинскую сторону", - говорится на сайте внешнеполитического ведомства Украины.

Кроме того, министр Павел Климкин позвонил своему белорусскому коллеге Владимиру Макею, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

Напомним, что Жадан приехал в Минск на международную книжную выставку. Ночью 11 февраля его задержали и до утра писателю пришлось посидеть в камере. Как оказалось, задержание произошло на основании российских "черных списков". Жадану с 2015 года запрещен въезд в Россию, а поскольку Беларусь находится с РФ в одной визовой зоне, то запрет автоматически переходит и на нее.

Фото: svoboda.org

Жадана обязали покинуть территорию Беларуси.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram