ГлавнаяКультура

В Мистецьком Арсенале пройдет ретроспектива Александра Гнилицкого

Работы известного украинского художника представят не в хронологическом, а в концептуальном порядке.

В Мистецьком Арсенале пройдет ретроспектива Александра Гнилицкого
Фрагмент афиши выставки
Фото: Мистецький Арсенал

В музейном комплексе "Мистецький Арсенал" пройдет ретроспектива работ известного украинского художника Александра Гнилицкого.

Выставочный проект будет носить название "Реальность иллюзий" и будет длиться с 23 февраля по 26 марта.

На выставке будут представлены живописные работы, скульптура. графика и медиа авторства одного из самых ярких представителей "новой волны".

"Гнилицкий был наименее предсказуемым художником в украинском арт-процессе – непостоянный, иррациональный способ существования пропоцировал неопределенность, размытость характеристик, – говорится в описании проекта. – Отсюда стратегия его пути – постоянно мимикрировать, ускользать, перевоплощаться".

Кураторы проекта отмечают, что работы Гнилицкого будут представлены на выставке не в хронологическом порядке, а будут подчинены смыслам, которые несет в себе его творчество.

Александр Гнилицкий – один из ключевых украинских художников начала эпохи независимости.

В конце 1980-х был членом андеграундной художественной группы «Парижская Коммуна», в 1990-х и 2000-х активно участвовал в выставках своими живописными и видеоработами, а инсталляциями — в составе группы группы «Институция нестабильных мыслей» (Інституція нестабільних думок, с 1996). Работы Гнилицкого выставлялись в галереях разных стран мира, он участвовал в 52-й Венецианской биеннале. В 2009 году художник скончался от рака.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram