ГлавнаяКультура

Скончалась известная французская актриса Эммануэль Рива

Рива снялась в культовых фильмах "Хиросима, любовь моя" и "Три цвета: синий".

Скончалась известная французская актриса Эммануэль Рива
Эммануэль Рива на церемонии "Сезар"
Фото: EPA/UPG

Французская актриса Эммануэль Рива, известная своими ролями в фильмах Кшиштофа Кесьлевского, Михаэля Ханеке и Алана Рене, скончалась в Париже в возрасте 89 лет.

Как сообщает The Guardian, Рива умерла от рака в пятницу, 27 января.

До минувшего лета актриса продолжала работу в кино и театре.

В 1959 году Эммануэль Рива снялась в главной роли в фильме Алана Рене "Хиросима, любовь моя". Фильм называли "самой важной картиной после окончания войны, первым современным фильмом звукового кино".

Рива продолжила работать с ключевыми молодыми французскими режиссерами той эпохи и снялась в "Капо" Джилло Понтекорво, "Леон Морен, священник" Жана-Пьера Мельвилля, а за роль в фильме Жоржа Франжю "Тереза Дескейру" получила награду на Венецианском кинофестивале в 1962 году.

Но общемировую известность Эммануэль Рива получила в 2012 году, когда снялась с Жаном-Луи Трентиньяном в фильме Михаэля Ханеке "Любовь". Фильм получил "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах, а актрису номинировали на "Оскар". Награду Американской киноакадемии она не получила, но была отмечена премией BAFTA за ту же роль. "Любовь" же получила "Оскар" в категории "Лучший иностранный фильм".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram