ГлавнаяКультура

Контрабандист хотел вывезти из Украины меч ХIV века и старинные монеты

Правоохранители разоблачили группировку контрабандистов предметов старины.

Контрабандист хотел вывезти из Украины меч ХIV века и старинные монеты
Фото: ssu.gov.ua

В Ровенской области сотрудники Службы безопасности разоблачили международную группу контрабандистов, которые занимались вывозом и перепродажей предметов старины.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Сообщается, что задержанные причастны к контрабандной переправке меча викингов, обнаруженного эстонскими таможенниками на российско-эстонской границе, и, после проведения соответствующих экспертиз, в мае 2016 возвращенного в Украине.

"30 января один из контрабандистов был задержан во время попытки переправить в Беларусь старинный меч романского типа (ХIV-XV вв.), 136 старинных монет разных номиналов и периодов выпуска, а также предметов быта. Древности обнаружили в технологических полостях автобуса международного сообщения Киев-Минск на МПП "Новые Яриловичи" Черниговской таможни", - отмечается в сообщении.

По данному делу проведено семь обысков, в ходе которых изъято изъяли более тысячи предметов старины. Кроме того у одного из фигурантов также изъяты две боевые гранаты и патроны к пистолету Макарова.

Фото: ssu.gov.ua

Напомним, в марте прошлого года в Эстонии был конфискован меч эпохи викингов, который, вероятно, был найден на Волыни. Оружие было найдено эв ходе досмотра одного из грузовых автомобилей на границе Эстонии с Россией. У водителя - гражданина Беларуси - не оказалось разрешения на транспортировку раритета. Как позже показала экспертиза, мечу порядка тысячи лет, а на аукционах за него можно выручить не менее 17 000 евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram