ГлавнаяКультура

Найденный на Волыни меч викингов контрабандой оказался в Эстонии

Находке порядка тысяча лет.

В Эстонии 1 марта был конфискован меч эпохи викингов, который, вероятно, был найден на Волыни.

Как сообщает ERR.ee, оружие было найдено эстонскими таможенниками в ходе досмотра одного из грузовых автомобилей на границе Эстонии с Россией. У водителя - гражданина Белоруссии - не оказалось разрешения на транспортировку раритета. В ходе экспертизы выяснилось, что мечу порядка тысячи лет, а на аукционах за него можно выручить не менее 17 000 евро.

Фото: prostir.museum

Эстония собиралась отдать находку России.

Однако вскоре на украинском сайте prostir.museum появилась заметка о том, что точно такой же меч был найден в прошлом году на Волыни. Анонимный пользователь на сайте аукциона "Виолити" 5 декабря сообщил, что "сегодня нашел такую вещь" в Волынской области и попросил оценить предмет.

Фото: prostir.museum

Через несколько дней после выхода этого материала Министерство иностранных дел Эстонии получило письмо посла Украины в Таллинне, в котором он просит не отдавать России найденный меч.

В своем письме посол Виктор Крыжановский отметил, что древний меч могли нелегально переправить с территории Украины в Россию. Более подробные сведения и документы посол пообещал представить эстонской стороне в самое ближайшее время.

"Сейчас мы не настаиваем на том, чтобы меч вернули Украине. Просто просим МИД Эстонии не торопиться передавать его России. Необходимо все точно выяснить. Наши чиновники в Киеве уже занимаются подготовкой необходимых документов. Если же будет установлено, что меч не имеет отношения к Украине, то, конечно же, мы отойдем в сторону от этого вопроса. А пока хотим убедиться в том, был ли найден этот меч на Волыни или же нет", - сказал посол.

Фото: prostir.museum

Представители департамент охраны памятников старины заявили, что ожидают от Украины документального подтверждения того, что артефакт был действительно найден в Волынской области.

"Если выяснится, что меч был найден на Украине, то мы вернем его стране, где была обнаружена находка", - сказала инспектор департамента Нели Кангерт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram