ГлавнаяКультура

Иранский режиссер Асхар Фархади не поедет на "Оскары" из-за Трампа (обновлено)

Его "Коммивояжер" номинирован в категории "Лучший иностранный фильм".

Иранский режиссер Асхар Фархади не поедет на "Оскары" из-за Трампа (обновлено)
Асхар Фархади на Оскарах в 2012
Фото: EPA/UPG

Режиссер Асхар Фархади, чей фильм "Коммивояжер" выдвинут на "Оскары" в номинации "Лучший иностранный фильм", может не приехать на церемонию награждения из-за запрета, изданного президентом США Дональдом Трампом.

Как сообщает LA Times, Американская киноакадемия выступила с официальным заявлением о недопустимости запрета на въезд в США граждан семи стран, в числе которых и Иран, откуда должен приехать Асхар Фархади.

"Как организация, поддерживающая кинематографистов – и права человека по всему миру – мы считаем крайне проблематичным, что Асхар Фархади, получивший "Оскар" за фильм "Развод Надера и Симин", вместе с командой, работавшей над фильмом "Коммивояжер", может не получить возможности приехать в США из-за своей религии или страны происхождения", – говорится в заявлении.

Обновление, 30 января. Издание Variety сообщает, что Фархади принял решение не ехать на церемонию вручения "Оскаров". В своем заявлении режиссер заявил, что изначально планировал ехать на церемонию.

"Унижать одну нацию, чтобы защитить безопасноть другой - это не новый феномен в истории и всегда был основой для разделения и вражды. Я осуждаю несправедливые условия, в которые поставлены мои сограждане и жители других шести стран, которые пытаются легально въезать в США и надеюсь, что эта ситуация не приведет к разногласиям между народами", - говорится в заявлении.

Актриса, сыгравшая главную роль в "Коммивояжере", Таране Алидости, уже заявила, что будет бойкотировать "Оскары" из-за "расисткого запрета".

Асхар Фархади – известный иранский режиссер, обладатель "Оскара", "Золотого медведя" на Берлинале, приза за лучший сценарий на Каннском кинофестивале и других престижных призов в сфере кино.

Напомним, Президент США Дональд Трамп подписал указ "Меры защиты от проникновения иностранных террористов в США", который предусматривает приостановку приема беженцев в страну на 120 дней и запрет на въезд в США граждан из семи стран – Сирии, Йемене, Ирана, Ирака, Судана, Сомали и Ливии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram