ГлавнаяКультура

В Киеве перезахоронили Александра Олеся

Панихида прошла во Владимирском соборе, похороны - на Лукьяновском кладбище.

Останки украинского писателя Александра Олеся и его жены Веры Кандыбы перезахоронены на территории государственного историко-мемориального Лукьяновского заповедника в Киеве.

До прощания и захоронения поэта во Владимирском соборе прошла панихида. Президент Петр Порошенко вместе с женой Мариной принял участие в панихиде.

"Почтил память нашего выдающегося поэта Александра Олеся. Вечная память!", подписал президент фотографию, размещенную в Twitter.

На церемонии присутствовали министр культуры Евгений Нищук, председатель Организации украинских националистов, первый заместитель председателя Государственного комитета телевидения и радиовещания Богдан Червак, поэт Дмитрий Павлычко, а также ряд других политических, общественных и культурных деятелей.

Напомним, Александр Олесь (1878-1944) до недавнего времени был похоронен на кладбище в Праге. 3 января 2017 года его останки были эксгумированы, так как на его месте решили похоронить другого человека - Владимира Михайлишина, который последние годы платил ренту за могилу украинского поэта.

Украинская власть решила перезахоронить останки Александра Олеся в Украине, Чехия на это согласилась.

Урну с прахом писателя Александра Олеся и его супруги в пятницу, 27 января, привезли в Киев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram