ГлавнаяКультура

Новый закон о поддержке кинематографа заработает не раньше 2018 года, - глава Госкино

Даже с учетом президентского вето у парламентариев еще есть время, чтобы доработать закон.

Новый закон о поддержке кинематографа заработает не раньше 2018 года, - глава Госкино
Фото: Макс Требухов

Закон о поддержке украинского кино, в котором предусмотрены новые механизмы финансирования кинематографа, возврат средств для иностранных кинокомпаний и регуляции в сфере авторского права, сможет заработать не раньше 2018 года.

Тот факт, что на принятый Верховной Радой закон наложил вето президент, не повлияло на то, когда документ вступит в силу.

Как рассказал в интервью LB.ua глава Госкино Филипп Ильенко, Верховная Рада приняла законопроект №3081-д после начала бюджетного процесса, так что в 2017 году он бы все равно не смог заработать.

Кроме того, парламент должен также рассмотреть три вспомогательных законопроекта, без которых основной не сможет полностью функционировать. В этих законопроектах вносятся изменения в Бюджетный, Налоговый и Таможенный кодексы. Несмотря на то, что 3081-д был принят Радой во втором чтении, эти законопроекты не рассматривались вообще.

"У нас еще есть время, и если мы не будем его тратить понапрасну, успеем доработать закон, чтобы он начал работать в 2018 году", - заявил Ильенко. Глава Госкино добавил, что новая редакция закона о поддержке украинского кино нуждается в том, чтобы ее со своей стороны поддержал президент, поэтому в документ будут вноситься правки.

В 2017 году Госкино планирует провести два питчинга - конкурса кинопроектов, в результате которых распределяется государственное финансирование.

Напомним, Президент Петр Порошенко на встрече с представителям киноиндустрии заявил, что подпишет закон о поддержке кино после того, как он будет доработан и принят в Верховной Раде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram