ГлавнаяКультура

Рада приняла закон о господдержке украинского кино

Деньги возьмут из бюджета, от лотерей и от дистрибьюции украинских фильмов.

Рада приняла закон о господдержке украинского кино
Фото: LB.ua

Верховная Рада приняла законопроект "О государственной поддержке кинематографии в Украине".

За принятие во втором чтении проекта закона №3081-д от 26 ноября 2015 года проголосовали 230 депутатов при минимально необходимых 226.

Документ предусматривает, что государство будет финансировать дебютные, документальные, просветительские, анимационные и детские фильмы на 100%. В производство сериалов и фильмов государство будет инвестировать – причем на сумму, не превышающую 50% бюджета для сериалов, и 80% – для фильмов.

В качестве новой модели поддержки украинского кино усилено бюджетное инвестирование в киноиндустрию за счет отчислений от лотерей, общий объем которых постепенно увеличивается с 21% в первый год до 30% в пятый год после вступления в силу закона.

При этом в новом законе предлагается поддержать как украинских, так и иностранных кинопроизводителей путем возвращения им 25% вложенных продюсерами средств и 10% от расходов на актерские гонорары. Предполагается, что таким образом удастся привлечь в Украину зарубежных продюсеров, которые будут снимать здесь кино.

Отдельная часть законопроекта посвящена защите авторского права в сфере кинематографа. Пиратский контент должен быть заблокирован собственником сайта или провайдером услуг хостинга, если собственник сайта не совершает такую блокировку.

Сейчас в Украине кино финансируется через систему питчингов: режиссеры и продюсеры подают заявки на конкурс в Госкино и затем защищают свои проекты перед экспертной комиссией, которая в результате рекомендует Госкино, на какие фильмы выделять государственные деньги.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram