ГлавнаяКультура

Оккупационные власти в Крыму собираются строить навес над Бахчисарайским дворцом

Памятник культуры может оказаться под угрозой разрушения.

Министерство культуры Украины заявило о намерении оккупационных властей Крыма построить навес над Ханским дворцом в Бахчисарае - памятником культуры начала XVI-XVIII веков.

Об этом представители министерства рассказали на пресс-конференции, передает корреспондент LB.ua.

Металлический навес, который собираются построить над дворцом, будет держаться на шести металлических подпорках. Размер навеса составляет 42х42 метра.

"Строительство навеса будет стоить столько же, сколько и полноценная реставрация дворца", - отметил Яков Дихтярь, глава научно-методического совета по вопросам охраны культурного наследия при Минкульте. Он рассказал, что в Ханском дворце начала протекать крыша, но вместо того, чтобы отреставрировать ее, ее частично разобрали и разработали дорогостоящий проект по строительству навеса.

"Этот навес будет строиться, как минимум, до лета, а то и до конца следующего года, - сказал Дихтярь. - Это может привести к тому, что объект (Ханский дворец - прим.) будет уничтожен. Минкульт требует остановить строительные работы, осуществить консервацию объекта, аварийные работы, а затем уже говорить о реставрации".

Фото: Министерство культуры

Фото: Министерство культуры

В Министерстве отмечают, что строительством навеса занимаются строительные компании, которые не занимаются реставрационными работами.

Фото: Министерство культуры

Фото: Министерство культуры

"На реставрации должны работать специализированные организации, доказавшие, что они умеют этим заниматься, а не люди, которые занимались новостройками. Было бы уместно, если бы люди, которые десятки лет изучали этот памятник, были привлечены к реставрации. У нас недостаточно информации о строительстве навеса, и я не могу никому в Крыму позвонить и узнать, как идут дела, я беспокоюсь о людях, которые там работают", - отмечает Анатолий Антонюк, национальный координатор Международного центра изучения вопросов сохранения и восстановления культурных ценностей (ICCROM).

Антонюк подтвердил, что в Ханском дворце частично разобрали крышу и это может повредить памятнику, поскольку из-за погодных условий внутрь может попасть вода.

Заместительница министра культуры Тамара Мазур заявила, что Минкульт направил заявление к РФ, а также к ЮНЕСКО с просьбой использовать международные механизмы и повлиять на строительство навеса.

"От власти временно оккупированной территории нет никакой реакции", - добавляет Мазур.

В связи с этим Минкульт выразил протест действиям оккупационной власти Крыма и потребовал отказаться от "реализации сомнительного строительного проекта на памятнике архитектуры начала ХVІ-ХVІІІ в." и прекратить любые действия и работы на объектах культурного наследия, которые находятся на территории Крыма, которые не были согласованы с государственными органами Украины.

В Минкульте также рассказали о том, что в охранной зоне памятника Ханский дворец в Бахчисарае оккупационные власти разрушили несколько домов.

Фото: Министерство культуры

Отметим, что Ханский дворец в Бахчисарае находится в предварительном списке ЮНЕСКО, ожидая включения в список всемирного наследия. Досье и заявку на включение в такой список подали еще в 2012 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram