ГлавнаяКультура

ЮНЕСКО не отвечает на запросы Украины о сохранении наследия в Крыму, - замминистра культуры

Организация абстрагируется от этих вопросов и просит "их не политизировать".

ЮНЕСКО не отвечает на запросы Украины о сохранении наследия в Крыму, - замминистра культуры
Фото: obozrevatel.com

Министерство культуры Украины отправило в ЮНЕСКО заявление о строительстве навеса над Ханским дворцом в Бахчисарае и о необходимости направить в Крым мониторинговую миссию с участием украинских экспертов, но пока что не получило ответа.

Как сообщила заместительница министра культуры Тамара Мазур в комментарии LB.ua, предыдущие запросы Украины в ЮНЕСКО по Бахчисарайскому дворцу и Херсонесу Таврическому остались без ответа.

Напомним, в Министерстве неоднократно высказывали беспокойство о сохранении памятников культуры на территории оккупированного Крыма.

"ЮНЕСКО абстрагируется от этой проблемы. Мы делаем наши обращения в рамках действующих конвенций по сохранению наследия (1954 года) и по перемещению культурных ценностей (1970 года). Такое ощущение, что ЮНЕСКО не до конца сформулировало свое отношение к вопросу оккупации Крыма", - добавила Мазур.

Замминистра допустила, что тут могут иметь место политические игры с участием России. Отметим, что данный момент ЮНЕСКО возглавляет Ирина Бокова, которая недавно баллотировалась на пост Генсека ООН.

"Сколько раз мы ни пытались поднять вопрос сохранения наследия в Крыму, нас просили не политизировать этот вопрос. На последнем заседании комитета (государств-участников Конвенции ЮНЕСКО 1970 г. о мерах, направленных на запрет и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности - прим.) мы подняли вопрос о перемещении картин Айвазовского из Феодосийского музея в Третьяковку. Наш вопрос внесли в повестку дня, но из-за того, что комиссия не смогла сформировать свое мнение по этому вопросу, его не рассмотрели. Нам дали слово в конце заседания, после чего слово дали представителям России", - рассказывает Тамара Мазур.

Напомним, сегодня в Министерстве культуры рассказали о строящемся навесе над Ханским дворцом в Бахчисарае и потребовали остановить строительные работы. Эксперты Минкульта заявляют об угрозе, которую может нести строительство.

"Минкультуры Украины расценивать этот проект (навеса - прим.) как вражеский акт, направленный на уничтожение уникального исторического и культурного объекта Украины, поскольку идет речь об одном из самых известных памятников, связанных с историей и культурой крымскотатарского народа, репрессивное отношение к которым со стороны оккупантов является очевидным. Показательным является и то, что подготовка к этому проекту осуществляется не публично", - заявила Мазур на пресс-конференции в Минкульте сегодня утром.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram