ГлавнаяКультура

В западной прессе разгорелся скандал из-за известного фильма Бернардо Бертолуччи

Режиссер уже назвал дискуссию смехотворной.

В западной прессе разгорелся скандал из-за известного фильма Бернардо Бертолуччи

Известный фильм "Последнее танго в Париже" итальянского режиссера Бернардо Бертолуччи оказался в центре скандала.

Как сообщает The Guardian, поводом для дискуссии стало обнаруженное интервью режиссера 2013 года, в котором он рассказывает о съемках известной сцены с сливочным маслом.

В этом интервью, данном в парижском Синематеке, Бертолуччи рассказал о том, что сцена изнасилования главной героини (ее сыграла Мария Шнайдер, которой было тогда 19 лет) героем Марлона Брандо была не согласована с актрисой.

По словам режиссера, он и Марлон Брандо придумали эту сцену с маслом утром перед съемками. "Я хотел, чтоб она отреагировала как девушка, а не как актриса", - объяснил Бертоллуччи тот факт, что актрису не предупредили о съемках такой сцены.

В последние несколько дней актеры, актрисы и режиссеры Голливуда высказались по поводу этого интервью: Джессика Честейн написала, что режиссер спланировал атаку на актрису; Ава Дюверней написала, что она в ужасе, а Крис Эванс заявил, что изменит свой взгляд на этот фильм, Бертолуччи и Марлона Брандо. Критик The Guardian Питер Брэдшоу написал колонку, в котором высказался о "токсичной мужской власти в киноиндустрии".

В понедельник сам Бернардо Бертолуччи отреагировал на скандал (Марлон Брандо умер в 2004 году, Мария Шнайдер - в 2011), заявив, что его высказывание неправильно поняли. "Несколько лет назад во французской синематеке кто-то спросил у меня о деталях известной сцены с маслом. Я рассказал, но, вероятно, не точно, что мы с Марлоном Брандо решили не говорить Марии о том, что используем масло (в сцене с изнасилованием). Мы хотели получить спонтанную реакцию на это. Вот, где корень недопонимания. Кто-то решил, что Мария не знала о сцене изнасилования. Это неправда!", - заявил режиссер.

Бертолуччи добавил, что Шнайдер знала об этой сцене потому что она была в сценарии, который актриса читала.

Сама Шнайдер в интервью о фильме в 2007 году говорила, что чувствовала себя "немного изнасилованной" после съемки известной сцены, и жалела о том, что не позвонила адвокату во время съемок.

"Последнее танго в Париже" - один из самых известных фильмов Бернардо Бертолуччи, вышел на экраны в 1972 году, был номинирован на "Оскар" и на "Золотой глобус".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram