ГлавнаяКультура

Премию Тернера получила художница Хелен Мартен

Художница заявила, что призовые деньги разделит между всеми номинантами.

Премию Тернера получила художница Хелен Мартен
Хелен Мартен
Фото: Tate Gallery

В Лондоне объявили обладателя премии Тернера - одной из самых престижных наград в сфере современного искусства.

Как сообщает The Art Newspaper, Turner Prize 2016 получила художница Хелен Мартен.

Судьи вручили ей приз с формулировкой "за поэтическую и загадочную работу", которая отражает "сложности и вызовы существования в современном мире".

Принимая приз в размере 25 тыс фунтов стерлингов Хелен Мартен заявила, что разделит его с остальными тремя номинантами - Антеей Гамильтон, Майклом Дином и Джозефиной Прайд. 31-летняя художница и ранее заявляла, что считает свои победы в подобных конкурсах смутительными, и отметила разнообразие в работах своих коллег. При этом сферу искусства Мартен считает "глубоко привелегированной".

Художница считает, что в то время, как искусство исчезает из школьных программ, группы, исповедующие правые идеологии приобретают все большую роль и получают платформы для того, чтобы высказывать свои ксенофобские, гомофобные и расистские взгляды.

Хелен Мартен известна своими работами на 56-й Венецианской биеннале, а также персональной выставкой под названием Eucalyptus Let Us In, которая прошла в галерее Green Naftali (Нью-Йорк). Для своего проекта, который боролся за премию Тернера Мартен использовала материалы и объекты из повседневной жизни - обувные подошвы, яйца, велосипедные цепи и так далее.

Работы Хелен Мартен в Тейт
Фото: EPA/UPG
Работы Хелен Мартен в Тейт

Выставка премии Тернера продлится в галерее Тейт в Лондон до 8 января. Премия вручается с 1984 года современным художникам. В разные годы обладателями премии становились Аниш Капур, Стив Маккуин, Дэмиен Херст и другие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram