ГлавнаяКультура

Госкино сняло с эфира украинскую версию российского сериала

Сериал "Я дарю тебе счастье" оказался идентичным российскому "Солнце в подарок".

Госкино сняло с эфира украинскую версию российского сериала

Государственное агентство по вопросам кино аннулировало прокатное удостоверение и отменило государственную регистрацию телесериала "Я дарю тебе счастье", который выходил на телеканале "Украина" с 7 ноября, за недостоверную информацию о странах-производителях.

Об этом сообщает пресс-служба Госкино в Фейсбуке.

10 ноября в Госагентстве по вопросам кино состоялось заседание Экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов при Госкино по телесериала "Я дарю тебе счастье" на предмет соблюдения требований законодательства Украины.

Ранее издание "Детектор Медиа" обратило внимание на схожесть данного сериала с российским "Солнце в подарок".

В Госкино уточнили, что прокатное удостоверение сериала "Я дарю тебе счастье" было выдано 9 сентября 2016 года и оформлено на компанию "ЭйБиСи Фильм Украина".

Однако, на заседании Экспертной комиссии представители "ЭйБиСи Фильм Украина" признали неточность в представленных ранее в Госкино документах и предоставили разъяснения и дополнительные документы по странам-производителям. В частности, продюсер компании Виталий Сиренко подтвердил, что "Я дарю тебе счастье" и "Солнце в подарок" - это идентичные версии одного и того же сериала.

"Статьей 15 Закона Украины "О кинематографии" регламентирован перечень оснований для отказа в выдаче государственного удостоверения на право распространения и демонстрации фильмов, а также аннулирования и отмены государственной регистрации, в том числе в случае обнаружения в документах, поданных субъектом кинематографии, недостоверных сведений. В связи с вышеизложенным Госкино Украины аннулировало государственное удостоверение на право распространения и демонстрирования и отменило государственную регистрацию сериала "Я дарю тебе счастье", - отмечается в сообщении.

Напомним, согласно закону "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины", в эфире украинских телекомпаний не могут быть показаны сериалы и фильмы, произведенные в России позднее 1 января 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram