ГлавнаяКультура

Книжный бизнес призвал доработать законопроект о контроле над импортом книг в Украину

Книгоиздатели и книготорговцы заявили, что в нынешней редакции законопроект приведет к негативным последствиям.

Книжный бизнес призвал доработать законопроект о контроле над импортом книг в Украину
Фото: Сергей Нужненко

Представители украинского книжного бизнеса выступили с обращением в адрес Верховной Рады по поводу введения контроля над ввозом книг из России.

Свои замечания по поводу законопроекта, который продвигается вице-премьер-министром Вячеславом Кириленко и был рассмотрен парламентом в первом чтении, книгоиздатели и книготорговцы высказали на прес-конференции в "Интерфаксе", сообщает пресс-служба Yakaboo.

Участие в пресс-конференции приняли издатели Дана Павлычко ("Основы"), Антон Мартынов ("Наш формат"), глава Ассоциации книгоиздателей и книготорговцев Александр Афонин, гендиректор книжного интернет-магазина Yakaboo.ua.

Они отметили, что поддериживают инициативу власти и идеологическую сторону законопроекта, но выступают против механизмов, которые в нем прописаны. По мнению участников книжного бизнеса, непродуманность механизмов выполнения норм закона говорит о непрофессиональности разработчиков документа и на его популистский характер.

В законопроекте идет речь о том, что для получения разрешения на ввоз книги, импортер должен предоставить один экземпляр каждого наименовения из партии на рассмотрение экспертной комиссии. Последняя, в свою очередь, обязуется принять решение на протяжении 10 дней.

Книготорговцы отмечают, что ежегодно в Украину импортируют около 120-150 тыс наименований книжной продукции. Участники пресс-конференции высказали ряд вопросов по этому поводу: кто покроет затраты импортеров, которые появятся после передачи в комиссию экземпляров книг? Кто будет входить в состав экспертной комиссии, из каких источников будет финансироваться ее работа и как ее участники физически смогут прочитать около 500 книг в день (цифра дана исходя из количества книг, которые ввозятся в Украину)?

"Я считаю, что решения, которые влияют на интеллектуальное будущее нации, не надо принимать методом политического лома, – отмечает Александр Афонин. – Власти нужно работать над развитием отечественного книгоиздания, думать над инвестированием в нее, над реформою библиотечной сферы, заниматься поддержкой чтения. Мы настаиваем на том, что на второе чтение этот проект закона не может быть подан, пока с ним не поработают эксперты рынка".

Участники книжного бизнеса предостерегли от принятия законопроекта в нынешней редакции, поскольку в случае его принятия книжный рынок Украины ждет тенезация, потеря налогов, развитие неблагополучных условий для развития украинских издательств, которые будут не в состоянии конкурировать с дешевой контрафактной продукцией, сокращение количества читателей и т.д.

"Над этим законопроектом должны были бы работать эксперты рынка, его непосредственные участники. То, что этого не произошло, тревожит, – заявил Антон Мартынов. – Конечно, есть проблема книг, которые поставляются из страны-агрессора, конечно, есть проблема, когда украинский издатель не может попасть на полки книжных магазинов за пределами Киева или Львова. Но вместо того, чтобы смотреть на ситуацию комплексно, мы говорим о полумерах. Гражданское общество свою позицию высказало – российские книги стали продаваться намного хуже, теперь эту позицию нужно укрепить со стороны государства, и не только запретами, но и созданием условий для развития украинского книгоиздания".

Иван Богдан, в свою очередь, добавил, что книги антиукраинского характера печатаются не только в России, но и в самой Украине. "Вот этим вопросом стоит заняться. Мы хотим, чтобы власть и широкая общественность поняли, что легальный бизнес заботится о своей репутации и не будет рисковать ею ради одного сомнительного наименования", – добавил он.

Участники пресс-конференции написали обращение в адрес спикера ВР Андрея Парубия.

Напомним, правительственный законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины об ограничении доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания" в первом чтении поддержали 250 депутатов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram