ГлавнаяКультура

Геращенко призвала СБУ запретить въезд в Украину артистам, выступавшим в Крыму

Вице-спикер считает, что это обязанность силовиков, а не Верховной Рады.

Геращенко призвала СБУ запретить въезд в Украину артистам, выступавшим в Крыму
Фото: LB.ua

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко призвала Службу безопасности Украины запретить въезд в страну артистам, выступавшим в Крыму.

"Имеют ли право в Киеве выступать представители российской попсы, которые незаконно пересекли границы Украины и "лабали шансон" или "мяукали" свои песенки в оккупированном Крыму? Нет! И это полная ответственность СБУ и других силовых структур. Все эти люди, по моему глубокому убеждению, должны попадать автоматически в санкционный список с запретом на въезд в Украину. Я готовлю соответствующий запрос в СБУ. Здесь пишут, что какие-то певицы (я не знаток российской попсы и не отслеживаю их гастроли ни в Киеве, ни в аннексированном Крыму), собираются петь во дворце "Украина". Как по мне, им должны вручить сразу в Борисполе сообщение о нарушении законов Украины. И это должны делать соответствующие силовые органы. И я готовлю сейчас такие обращения в СБУ, пограничную службу и другие структуры", - написала Геращенко в фейсбуке.

Напомним, на март 2017 года в Киеве запланирован концерт Кристини Орбакайте, на декабрь - концерт Наташи Королевой. Обе артистки приезжали в Крым после оккупации.

При этом 6 октября Рада провалил закон, который бы существенно ограничил возможности для гастролей в Украине российских певцов. В нем планировалось написать, что артисты, связанные с государством-агрессором, могут гастролировать в Украине только в том случае, если они предоставили письменное заявление об осуждении оккупации территории Украины страной-агрессором, составленное по специальной форме.

Геращенко во время обсуждения выступила против этого законопроекта как нарушающего права человека. "Мы не можем как правовое государство принимать законопроекты, уподобляясь России, которая запрещает, знаете, всё на свете, начиная с усыновления больных детей, и сейчас закрывает украинскую библиотеку. Так Украина - не Россия! Не через запреты нужно идти, а через воспитание патриотизма, через другие абсолютно вещи", - сказала она тогда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram