ГлавнаяКультура

Франция увеличит государственное финансирование культуры в 2017 году

Власти обеспокоены тем, что у французских музеев упала посещаемость.

Франция увеличит государственное финансирование культуры в 2017 году
Фото: EPA/UPG

Франция объявила о повышении государственного финансирования культуры в 2017 году на 6,6%.

Как сообщает artnet.com, бюджет на культуру в 2017 году будет самым большим за всю историю страны.

Решение вызвано падением посещаемости французских музеев после серии терактов во Франции, которые произошли за последние два года.

Министр культуры и коммуникации Франции Одри Азулае заявила, что госфинансирование культуры увеличает до 2,9 миллиардов евро в 2017 году. Она также добавила, что несколько министерств создадут фонд для обеспечения и усиления системы безопасности в музеях.

"Я знаю, что музеям приходится нелегко - количество посетителей падает, а расходы на безопасность растут", - отметила министр.

В министерстве напрямую связывают благосостояние музеев с туризмом, доходы от которого составляют 7% от ВВП страны. После терактов в Париже в ноябре и в Ницце на День взятия Бастилии количество туристов снизилось. Проблем добавило и наводнение, которое случилось в Париже летом этого года.

Как сообщает BBC, за первое полугодие 2016-го в Париж приехало на миллион туристов меньше, чем за тот же период 2015 года. Это вылилось в убытки в размере 750 млн евро. В период с января по июнь этого года посещаемость Лувра упала на 20%.

Во французском правительстве надеются, что поддержка культурных институций государством поможет привлечь больше посетитилей и возобновить уверенность в том, что Франция - это безопасное и интересное место для туризма.

Напомним, расходы на культуру на 2017 год составляют 3,3 млрд грн, полмиллиарда из которых пойдет на украинское кино.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram