ГлавнаяКультура

Новый директор "Мистецького Арсенала" извинилась за уничтоженную в 2013 году работу Кузнецова

Олеся Островская-Лютая заявила, что подобное никогда не должно повториться.

Новый директор "Мистецького Арсенала" извинилась за уничтоженную в 2013 году работу Кузнецова
Работа "Колиивщина: Страшный суд" до уничтожения
Фото: Volodymyr Kuznetsov

Новый директор музейного комплекса "Мистецький Арсенал" Олеся Островская-Лютая высказалась на тему скандала трехлетней давности, случившегося в стенах институции.

В своей колонке на "УП. Культура" Островская извинилась от имени "Мистецького Арсенала" за то, что в июле 2013 года перед открытием выставки "Великое и величественное" была уничтожена работа Владимира Кузнецова "Страшный суд".

"Работа планировалась как остро критическая, как вызов коррупции, которая - казалось - охватила все общественные институты, от государства до церкви. Но перед открытием выставки решением директора Арсенала незаконченная роспись была закрашена, а участие Кузнецова таким образом исключено, - пишет Островская-Лютая. - Это имело разрушительные последствия как для художественной сцены, так и для институции"

Новый директор "Арсенала" отметила, что художественная работа ни при каких обстоятельствах не может быть уничтожена в культурной институции. Она также добавила, что, по ее мнению, это был не акт цензуры, а акт самоцензуры. "Это был запрет самому себе продемонстрировать изображение, которое могло вызвать неприятности в дальнейших отношениях в властью", - пишет Островская.

Она добавила, что "Арсенал" выполнит все судебные обязательства, и от лица коллектива институции принесла извинения по поводу уничтожения росписи "Колиивщина: Страшный суд" в стенах "Мистецького Арсенала".

"Это абсолютно недопустимо, подрывает сам смысл существования институции и никогда не должно повториться", - резюмировала директор музейного комплекса.

Напомним, Наталья Заболотная заявила, что сама закрасила работу "Страшный суд" перед открытием выставки "Великое и величественное", поскольку художник "нарисовал не ту работу, которая была задумана и согласована с куратором". В комментарии LB.ua экс-директор тогда заявила, что Кузнецов изобразил "чернуху", которую она "не могла пропустить на выставку".

"Выставка "Великое и величественное" должна вызывать гордость за государство, в котором мы живем, гордость за то, что у нас есть такие художники, которые будет выставлены в рамках проекта, – отметила Заболотная. – Нельзя ругать родину, как нельзя ругать мать. Все, что сказано против родины, я считаю аморальным".

Напомним также, что открытие выставки "Великое и величественное", приуроченное к 1025-летию Крещения Киевской Руси посетил Виктор Янукович.

После скандала с закрашенной работой Владимир Кузнецов подал в суд на "Арсенал", суд присудил ему компенсанцию в размере 1 тыс грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram