ГлавнаяКультура

В Украине стартовал интерактивный фестиваль короткометражек

Манхэтеннский кинофестиваль проходит в Украине в 10-й раз.

В Украине стартовал интерактивный фестиваль короткометражек
Фото: Facebook / Arthouse Traffic

22 сентября в Украине стартовал интерактивный Манхэттенский фестиваль короткометражных фильмов.

Об этом сообщают организаторы фестиваля в Украине.

Это фестиваль, в котором решение о лучшем фильме и лучшей актерской работе киносмотра принимают зрители. Чтобы принять участие в голосовании, достаточно просто заполнить бюллетень после сеанса.

Манхэтеннский кинофестиваль проходит ежегодно - в этом году уже в девятнадцатый раз – в 250 городах на шести континентах. В Украине событие проходит в десятый раз.

В шорт-лист 2016 года вошли игровые и анимационные ленты: «Бравист» (Россия), «Горилла» (Франция), «Эллу повысили?» (США), «Сломленные» (Германия), «Карусель» (Великобритания), «Последнее путешествие загадочного Пола В.Р.» (Франция), «Сверхурочные» (Австралия), «Держись» (Нидерланды), «Туннель» (Норвегия), «Я – карандаш» (Австралия).

Премьеры большинства фильмов-финалистов состоялись на престижных мировых кинофестивалях – в Берлине, Торонто, Трайбеке и других.

Фильм «Медвежья история», который занял III место по результатам зрительского голосования на Манхэттенском кинофестивале 2015, позже получил премию «Оскар» за лучший короткометражный фильм.

Фестиваль проходит с 22 сентября по 2 октября в Киеве, Виннице, Днепре, Житомире, Запорожье, Кривом Роге, Луцке, Львове, Мариуполе, Одессе, Сумах, Харькове и других городах. Фильмы демонстрируются на языке оригинала.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram