ГлавнаяКультура

Гаагский суд впервые вынес приговор за уничтожение культурного наследия

Малийский исламист получил 9 лет за разрушение памятников в Тимбукту.

Гаагский суд впервые вынес приговор за уничтожение культурного наследия
Ахмад аль-Махди аль-Факи
Фото: EPA/UPG

Международный уголовный суд в Гааге во вторник приговорил исламиста из Мали к 9 годам заключения за уничтожение древних святыней в Тимбукту.

Как сообщает BBC, представитель группировки "Ансар ад-Дин" Ахмад Махди возглавлял отряд радикальных исламистов, который летом 2012 года разрушил исторические здания девяти мавзолеев и ворот мечетей в Тимбукту, древнем городе в центре Мали. Эти памятники древней архитектуры были внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Уголовное дело является первым делом в МУС, которое касается разрушений культурных объектов. Ахмад аль-Махди аль-Факи признал свою вину - тоже впервые в истории МУС.

Международный уголовный суд является независимым постоянно действующим судебным органом. Он был учрежден в соответствии с Римским статутом, подписанным 17 июля 1998 года на конференции в столице Италии. Его компетенция распространяется на преступления, совершенные после 1 июля 2002 года — даты вступления Римского статута в силу. Юрисдикция Суда ограничена преступлениями геноцида, преступлениями против человечности и военными преступлениями. Такие преступления входят в компетенцию Суда, если они совершены на территории государства, которое является членом МУС или гражданами государств — участников Римского статута.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram