ГлавнаяКультура

Островская-Лютая предложила провести повторный конкурс на пост директора "Мистецького Арсенала"

Вокруг конкурса назрел скандал.

Островская-Лютая предложила провести повторный конкурс на пост директора "Мистецького Арсенала"
Работа Алексея Сая "Грабли"
Фото: forbes.ua

Олеся Островская-Лютая, которую вчера конкурсная комиссия выбрала новым директором музейного комплекса "Мистецький Арсенал", предлагает провести повторный конкурс.

Об этом она пишет в колонке на "УП. Культура".

"Было тяжело и изматывающе. Более 5 часов работы в постоянном диалоге с присутствовавшими тут же представителями общественности, что делало вдумчивый анализ почти невозможным для членов комиссии. В этом диалоге было все - попытки дискредитировать то одних, то других участников, спровоцировать на эмоции, дискредитировать легитимность членов комиссии или просто поставить в невыносимую этическую ситуацию кого-то из участников процесса", - пишет Островская.

Она выразила готовность принять участие в повторном конкурсе. "Иногда лучше провести повторный конкурс, чем тянуть такую ношу в будущее", - заявила без пяти минут новый директор "Арсенала".

Вчера вечером пресс-служба "Мистецького Арсенала" распространила заявление о том, что на членов конкурсной комиссии могло оказываться давление. Кроме того, в заседании участвовали неизвестные, которые представились как "общественность" и активно высказывали свою позицию относительно кандидатов на пост директора.

В связи с этим член комиссии Лариса Мудрак и представитель РПР. Культура Елена Салата - заявили, что в ходе конкурса одна из сторон применяла некие технологии. В комментарии Громадському радио Мудрак заявила, что "у нее создалось впечатление, что в зале были люди, которых специально привели. С моей точки зрения, они, к сожалению, не имели отношения к искусству". Она также выразила предположение, что несколько кандидатов, которые не пришли на заседание конкурсной комиссии, - технические.

Напомним, всего в конкурсе на пост директора "Арсенала" должно было принимать участие 5 человек, включая Наталью Заболотную и Олесю Островскую-Лютую. Комиссия из 9 человек заслушала презентации их стратегий развития институции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram