ГлавнаяКультура

Во Львове стартовала Неделя актуального искусства

Нынешняя биеннале исследует состояние общества во время войны.

1 сентября во Львове началась четвертая биеннале "Неделя актуального искусства", в рамках которой пройдут выставки, перформансы и образовательная программа.

Как сообщают организаторы проекта, в этом году на биеннале исследуют то, каким образом общество живет во время войны и неопределенности, перерождения, разочарования и надежды.

"Мы не можем делать вид, что находимся вне этого контекста. Поэтому нынешняя Неделя актуального искусства попробует проследить, насколько эти пограничные состояния влияют на современное украинское искусство. Являются ли она достаточно значимыми, чтобы стать этапом в его развитии?" – говорится в описании проекта.

В программе Недели – авторские и кураторские проекты, перформансы, инсталляции, лекции, дискуссии и мастер-классы. В биеннале примут участие более 30 художников из Украины, Польши, Беларуси, Чехии, Германии, Великобритании и Израиля.

В частности, в рамках биеннале пройдет проект "Части тела", который станет львовской презентацией "Украинского среза", показанного во время месяца Львова во Вроцлаве, нынешней европейской столице культуры.

Также во Львове проходят Дни искусства перформанса – с 6 по 10 сентября. Свои работы представят как известные, так и молодые художники из Украины и других стран мира. В рамках Дней пройдет Школа перформанса, руководить которой в этом году будет Денис Блекер из Великобритании и польские художники Вальдемар Татарчук и Януш Балдыга. Обучение в школе – бесплатное.

Отдельным блоком представят работы, объединенные фигурой Станислава Лема. Фестиваль "LEMinarium" пройдет во Львове в будущем, а ныне пройдет его пилотный проект, где покажут работы украинских художников, связанные с творчеством известного фантаста.

Центр всех событий – галерея "Дзига", основные локации – Дворец искусств, "Гостинний дім", музей города в Ратуше и пространство Львова.

Вход на выставки и проекты бесплатный.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram