ГлавнаяКультура

В Израиле показали документальный фильм "Крым: как это было"

Премьера фильма прошла в Тель-Авиве под открытым небом в центре города

В Тель-Авиве состоялась израильская премьера документального фильма «Крым: как это было» – об украинских военных-героях, которые выводили технику из Крыма во время его оккупации Россией.

Как рассказал LB.ua один из участников показа, трансляция фильма проходила на фоне небоскребов в центре Тель-Авива.

Фильм рассказывает о судьбах украинских офицеров, которые остались верными своей стране и присяге и вывели корабли, самолеты и вертолеты из Крыма в «материковую» Украину весной 2014 года.

Фото: Шимон Бриман

«Контрастный фильм. С одной стороны, военные, честные (от слова честь), преданные своему делу и Родине и преданные теми, с кем они рука об руку служили много лет. С другой стороны, предательство, растерянность, задуренные пропагандой неадекватные люди. Я не берусь оценивать действия властей Украины, которые не отдали приказ сопротивляться. Могло ли это привести к большой войне или, наоборот все бы закончилось, не начавшись? Никто не знает. Но история терпит и любит тех, кто повел себя порядочно. Не сдался, не струсил, не предал», - отметил после просмотра фильма один из руководителей «Israeli Friends of Ukraine» Вячеслав Фельдман.

В свою очередь посол Украины в Израиле Геннадий Надоленко заявил, что очень ценит ту искреннюю поддержку, которую вот уже два года оказывают Украине простые израильтяне.

Геннадий Надоленко
Фото: Шимон Бриман
Геннадий Надоленко

Фильм демонстрировался с титрами на английском языке и вызвал большой интерес у израильской публики. После показа украинский режиссер из объединения Babylon'13 Константин Кляцкин ответил на многочисленные вопросы израильских зрителей. 

Константин Кляцкин
Фото: Шимон Бриман
Константин Кляцкин

Организатором кинопоказа стала общественная организация «Israeli Friends of Ukraine» во главе с Анной Жаровой. Партнерами этого проекта стали «Cluster - Disruptive Technologies Hub» и отдел абсорбции мэрии Тель-Авива при технической поддержке Open Air Cinema.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram