ГлавнаяКультура

Главный фигурант картинного скандала отверг обвинения Нидерландов

Доброволец батальона ОУН Гуменюк заявил, что никогда не видел полотен

Главный фигурант картинного скандала отверг обвинения Нидерландов
Фото: Лиза Сергиенко

Доброволец батальона ОУН, писатель Борис Гуменюк, отвергает обвинения в его причастности к попыткам продать похищенные в Нидерландах картины законным владельцам.

Об этом он заявил в интервью "Громадскому радио".

Гуменюк уверяет, что никогда даже не видел полотен, а представитель музея Артур Бранд сам просил его помочь вернуть картины и предлагал вознаграждение в размере 50 тыс. евро.

Он также рассказал, что примерно полтора года тому назад появилась информация о том, что в одном из домов в пригороде Донецка в имении, принадлежащем человеку из близкого окружения Виктора Януковича, была обнаружена коллекция живописи, которая может иметь значительную художественную ценность. О том, что это могла быть коллекция, похищенная из музея Нидерландов, Гуменюк узнал этим летом.

"Когда я узнал об этом, я решил поделиться этой информацией с владельцами картин. А владельцами картин,с моей точки зрения, могло быть только посольство Голландии. Я встречался с тремя представителями посольства в Киеве в июле текущего года, в том числе представителем голландской полиции. Они мне были очень благодарны, потому что на этой коллекции уже поставили крест 10 лет назад, и никто не ожидал ее найти", - рассказал Гуменюк.

По его словам, голландцы сами попросили его координировать это расследование.

Напомним, Нидерланды обвинили Украину в вымогательстве €50 млн за возврат украденных картин, которые были украдены в 2005 году из Музея Западной Фрисландии в городе Хорн. По словам представителя музея, картины нашлись в Украине и сейчас находятся в руках батальона ОУН. В деле фигурируют также лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок и экс-глава СБУ Валентин Наливайченко

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram