ГлавнаяКультура

Фонд "Изоляция" отметит вторую годовщину вынужденного переселения из Донецка в Киев

Фонд представит программу, связанную с выставкой "Турбореализм", которая прошла в Донецке в 2013 году

Фонд "Изоляция" отметит вторую годовщину вынужденного переселения из Донецка в Киев
Фото: izolyatsia.org

9 июня 2016 года в "Изоляция" отметит вторую годовщину вынужденного переселения фонда из Донецка в Киев.

Как сообщают организаторы, в этот день "Изоляция" представит программу, связанную с резиденцией и выставкой Турбореализм (Прорыв), которые состоялись в Донецке в 2012-2013 гг.

Напомним, что 9-го июня 2014 года территорию завода изоляционных материалов, на которой располагался фонд, захватили вооруженные представители так называемой «ДНР», заявляя о своём намерении использовать помещения для хранения российской гуманитарной помощи.

Как отмечают в фонде, его территория в Донецке до сих используется как военная база, тюрьма и склад угнанных автомобилей. Эвакуировав команду, "Изоляция" продолжила свою работу за пределами Донецка, осуществляя свою деятельность на Востоке Украины, в Киеве и за границей.

В 2015 году в День "Изоляции" фонд открыл ретроспективную выставку и представил перформанс в честь завершения проекта #onvacation, реализованного на Венецианской биеннале современного искусства.

9 июня 2016 года "Изоляция" откроется проект, связанный с "Турбореализмом" - резиденцией, которую фонд провел в Донецке несколько лет назад.

«Турбореализм» — один из жанров научной фантастики, получивший своё развитие в литературе 1990-х. Авторы, пишущие в этом стиле, размышляют об альтернативах исторического развития, о неизбежности глобальных войн и катастроф и различных реальностях, в которых может одновременно находиться человек.

Резиденция Турбореализм (Прорыв), собравшая украинских и зарубежных художников, работающих в жанре moving image, проходила в Донецке — городе, который оказался зависшим между несколькими реальностями: советской, пост-советской, переходно-капиталистической и постмодернисткой — городе с насыщенной и противоречивой историей. Примечательно, что один из самых ярких и продуктивных авторов турбореализма — донецкий писатель-фантаст Фёдор Березин, описывающий в своих книгах сценарии, при которых распад Союза не состоялся, и советские республики выиграли Холодную войну, занимал некоторое время пост заместителя министра обороны «ДНР».

Выставка, возникшая в результате резиденции, показывает переживания художников, столкнувшихся с различными формами «турбореалистичной» жизни в Донецке.  Участники резиденции зафиксировали состояние города и общества и фактически предсказали в своих работах все последующие события — последние дни работы экспозиции в Донецке пришлись на ноябрь 2013 года.

В рамках Турбореализма в 2012-13 году в "Изоляции "работал Даниель Малон.

Фото: Изоляция

Программа событий Дня "Изоляции"-2016

16.00 — пресс-конференция

18.00 — открытие выставки & artist talk Даниеля Малона

На выставке будут демонстрироваться видео-работы Пола Чейни, Луизы Нобреги, Марселя Тюрковски и Элиз Флоренти (участников выставки Турбореализм (Прорыв))

19.00 — Donbass Symphony (1990Now!)  — DJ mix от Даниеля Малона

19.30 — концерт экспериментальной электронной музыки. Проекты: Sport and Music, Diser Tape, Qod

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram