ГлавнаяКультура

Депутаты Одесского облсовета понизили в статусе памятник культуры национального значения

Белгород-Днестровскую крепость передали в распоряжение города

Депутаты Одесского облсовета понизили в статусе памятник культуры национального значения
Фото: extreme.com.ua

Одесский областной совет проголосовал за передачу коммунального предприятия "Фортеця", которое занимается управлением Аккерманской крепости, на баланс Белгород-Днестровского горсовета.

Об этом сообщает одесское издание "Репортер".

Решение было принято 26 мая со второй попытки - "за" проголосовал 51 депутат.

Начальник управления культуры ОГА Елена Олейник заявила, что "в Белгород-Днестровском не имеют понятия, как управлять крепостью и что делать, чтобы сохранить ее".

Кроме того, в ходе сессии депутаты не поддержали решение о создании государственного заповедника на базе Белгород-Днестровской (Аккерманской) крепости.

В феврале 2016 года в Одесской области поднимался вопрос о создании заповедника на территории крепости. Ученые также критиковали намерение властей передать крепость в управление города, сообщает агентство "Вікна-Одеса".

Крепость является частью памятника национального значения "Городище Тира-Белгород" (охранный номер - 150007-Н). Соответственно, передача его в городское управление означает его понижение в статусе.

"Белгород-Днестровская (Аккерманская) крепость – сложный памятник. Это целый комплекс памятников, поскольку крепость стоит также на памятнике национального значения «Городище античная Тира – средневековый Белгород». В связи с этим здесь складывается сложная ситуация как в научном и в реставрационном плане, так и в плане использования объекта. Новое руководство облсовета решило по-волюнтаристски распорядиться им. Научная украинская и международная общественность возмущена таким подходом", – комментирует ситуацию Татьяна Самойлова, заведующая отделом археологии Северо-западного Причерноморья Института археологии Национальной Академии наук, кандидат исторических наук.

Самойлова также рассказала, что на здании памятника сейчас повсеместное замокание не только фундамента, но и наземных частей стен. Проваливается мост, скала, на которой стоит крепость, сползает в лиман, цитадель и прилегающая стена провисли в воздухе, полукруглая крепость пошла трещинами. «Если сейчас не остановить этот процесс сложными реставрационными мероприятиями, мы можем потерять объект», – подчеркнула она.

На сайте akkerman.ua сообщается, что украинский комитет ICOMOS (Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест) на своей сессии 24 мая выступило против передачи Аккерманской крепости в управление города.

Кроме того, тогда еще действующий президент украинского комитета ICOMOS Николай Яковина направил письмо Михаилу Саакашвили, в котором выразил тревогу из-за понижения статуса национального памятника.

"Понижение статуса комплекса памятников общеевропейского значения осуществлено без консультаций со специалистами, без решения первочередных и неотложных вопросов о реставрации и предотвращении разрушения берега приведет к ухудшению состояния, в первую очередь, крепости и потере руководства сложным научно-культурным объектом", - говорится в письме.

Как сообщил Яковина в комментарии LB.ua, ответа от председателя Одесской ОГА не последовало.

Фото: Предоставлено Николаем Яковиной

При этом мэрия Белгород-Днестровского считала руководство крепости неэффективным и в 2014 году обратилась в облсовет с просьбой вернуть Аккерманскую крепость в коммунальную собственность города. В пресс-службе мэра города Аллы Гинак уверяют, что у мэра есть стратегия развития объекта. Сообщается также, что на укрепление стены крепости, которая начала сползать в лиман, выделили 7 млн грн из областного бюджета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram