ГлавнаяКультура

Кириленко предложит Кабмину лицензировать российские книги

Законопроект будет представлен в мае.

Кириленко предложит Кабмину лицензировать российские книги
Фото: realgazeta.com.ua

Вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко в этом месяце внесет на рассмотрение правительства законопроект о лицензировании книг из России.

Об этом сообщается на сайте Кабмина.

Отмечается, что 29 апреля состоялось первое заседание специально созданной рабочей группы при Госкомтелерадио, которая занимается наработкой закона об ограничении доступа российских книг антиукраинского содержания на рынок Украины.

Кириленко считает, что запрещать все российские книги неправильно, а самым действенным и демократичным вариантом будет введение лицензирования российской книжной продукции.

"В моих планах на протяжении двух недель, то есть в мае, предложить на рассмотрение Кабинета Министров законопроект о лицензирование книжной продукции, которая имеет происхождение из страны-агрессора. Если это научные издания, привезенные из России, то, безусловно, после лицензирования они должны доходить до потребителя. Если это подрывная, антиукраинская и пропагандистская книга, она не должна находиться на полках наших магазинов. Хочу подчеркнуть, что закон о лицензировании не будет распространяться на украинские и иностранные книги, а лишь на те, которые привезены из страны-агрессора", - приводятся слова Кириленко.

Напомним, инициатива лицензировать и даже квотировать ввоз российской книги в Украину уже озвучивалась в Кабмине летом 2014 года, однако решение по этому вопросу так и не было принято.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram