ГлавнаяКультура

Режиссер фильма "Артист" снимет фильм о Жане-Люке Годаре

Главную роль сыграет Луи Гаррель

Режиссер фильма "Артист" снимет фильм о Жане-Люке Годаре
Жан-Люк Годар

Французский режиссер Мишель Хазанавичус ("Артист", "Поиск") снимет биографический фильм о Жане-Люке Годаре.

Как сообщает The Guardian, фильм расскажет о романе известного режиссера с актрисой Анн Вяземски.

Главную роль сыграет Луи Гаррель ("Мечтатели"), а роль Вяземски исполнит Стейси Мартин ("Нимфоманка").

В частности, фильм Хазанавичуса будет построен вокруг периода жизни Годара в конце 60-х, начиная со съемок фильма "Китаянка" (1967). Вяземски было всего 17 лет, когда она познакомилась с Годаром. Они прожили в браке более десяти лет. Пока они были вместе, они сделали несколько совместных фильмов – "Уик Энд" и "Симпатия к дьяволу".

Жак-Люк Годар – культовый французский режиссер, стоявший у истоков французской "новой волны" 60-х годов. Один из самых известных его фильмов – "На последнем дыхании", главные роли в котором сыграли Жан-Поль Бельмондо и Джин Сиберг. Последний фильм режиссера – "Прощание с языком" получил премьеру на Каннском кинофестивале в 2014 году.

Последний на данный момент фильм Мишеля Хазанавичуса "Поиск" – драма о событиях Второй мировой войны, был плохо принят как критиками, так и зрителями. Фильм показали в Каннах в 2014 году. В 2012 году фильм "Артист" с Жаном Дюжарденом в главной роли получил "Оскар" как лучший фильм года, а сам Хазанавичус стал лучшим режиссером. Всего "Артист" был отмечен пятью наградами Американской киноакадемии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram