ГлавнаяКультура

Известный пианист Алексей Ботвинов даст концерт в Киеве

Музыкант исполнит произведения Шопена, Рахманинова, Моцарта, Филиппа Гласса и Яна Фрейдлина

Известный пианист Алексей Ботвинов даст концерт в Киеве
Фото: Предоставлено Алексеем Ботвиновым

2 марта в столичном Международном Центре культуры и искусств (Октябрьский дворец) 2 марта состоится классический фортепианный концерт известного пианиста, Народного артиста Украины Алексея Ботвинова.

Об этом сообщают организаторы концерта.

Концерт носит название «Музыка любви». Музыкант будет играть в сопровождении Нациоального ансамбля солистов «Киевская Камерата» под управлением Валерия Матюхина, а также с использованием современных видеоинсталляций VJ Videomatics.

Во время концерта музыканты исполнят шедевры Шопена, Рахманинова, Моцарта, а также музыка авторов конца ХХ века: Филиппа Гласса и одессита Яна Фрейдлина, чья музыка находится на стыке между классикой, джазом и роком. Все это будет происходить на фоне современного видеоряда, созданного виджеями Videomatics.

«Музыкальная часть концерта построена нетрадиционно – у нас не звучат полные произведения, например, 2-й концерт Рахманинова, а звучат его отдельные части, которые перемежаются с произведениями других эпох и стилей, – рассказывает Алексей Ботвинов. – Потому что наш концерт – это определенная история, история любви в жизни человека или художника... Соответственно, это такой спектакль, действо нового формата».

В свою очередь, виджей, принимающий участие в концерте, отметил, что видеоряд, которым будет сопровождаться музыка, может стать "своеобразным толчком для возрождения интереса к классической музыке, особенно среди молодежи".

Алексей Ботвинов – известный украинский пианист, проживающий в Одессе. В частности, в прошлом году он участвовал в проекте Владислава Троицкого "Искусство войны", в котором тоже совмещали музыку с видео, а также с перформансом.

Кроме того, Ботвинов – куратор фестиваля классической музыки Odessa Classics, проходившего в июне прошлого года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram