ГлавнаяКультура

Кадры из "Легенды Хью Гласса" сравнили с фильмами Тарковского

Некоторые сцены фильма Иньяритту похожи на сцены из "Сталкера", "Иванова детства" и "Зеркала"

Режиссер и дизайнер из России Михаил Петрик опубликовал видеоролик, в котором показал сходство некоторых сцен из фильма Алехандро Иньяритту "Легенда Хью Гласса" и фильмов Андрея Тарковского.

В частности, фильм с Леонардо ДиКаприо в главной роли в некоторых сценах схож с фильмами "Андрей Рублев", "Сталкер", "Зеркало", "Ностальгия" и "Иваново детство".

В интервью, посвященных фильму "Легенда Хью Гласса", Иньяритту подтверждает, что вдохновлялся фильмами Тарковского, в частности, "Андреем Рублевым", который режиссер называет одним из своих любимейших фильмов.

Напомним, что "Легенда Хью Гласса" получила 12 номинаций на премию "Оскар". Это фильм, основанный на реальных событиях. Леонардо ДиКаприо играет Хью Гласса, первопроходца, участвующего в меховой экспедиции в Северной Америке начала ХІХ века.

Фильм стал успешным и в кинопрокате: в Великобритании он до сих пор держится на первой строчке по кассовым сборам. Отметим, что в Украине "Легенда Хью Гласса" тоже оказалась на первой строчке бокс-офиса в первые две недели проката. Всего в Украине фильм собрал 16 млн гривен на 186 экранах (посмотрело его 254 тыс зрителей). При бюджете в 135 млн долларов фильм Иньяритту, согласно данным сайта Boxofficemojo, собрал 282 млн долларов в мировом прокате.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram