ГлавнаяКультура

Кинопроизводители просят народных депутатов не затягивать с принятием закона о кинематографии

Кинопроизводство в Украине может стать экономически стойким.

Кинопроизводители просят народных депутатов не затягивать с принятием закона о кинематографии
Фото: Наталья Дяченко

Главные кинопроизводители Украины выразили благодарность народным депутатам за принятие в первом чтении закона "О господдержке кинематографии в Украине".

Об этом говорится в открытом письме, направленном главе Верховной Рады и нардепам, которое имеется в распоряжении LB.ua.

"Верховная Рада сделала серьезный шаг к построению независимой и экономический стойкой отечественной кинематографии. Тем самым создав предпосылки для эффективной защиты информационного пространства Украины и формирования собственной культурной среды. Кино - это не просто развлечение и не отдельные произведения искусства... Кино - это это наполнение государственного и местных бюджетов. Экранные истории о нашей стране способны создать социальный оптимизм, собственное культурное пространство, имидж Украины за рубежом", - говорится в письме.

Подписанты просят депутатов не затягивать с принятием законопроекта во втором чтении.

"Просим вас, уважаемые народные депутаты, объединить свои силы при дальнейшей работе над законопроектом и голосовании за него, чтобы новый, современный уровень кинематографии в Украине стал реальностью в ближайшее время", - говорится в обращении.

Оно подготовлено от имени Госагентства по вопросам кино, Национального союза кинематографистов, Одесской киностудии, компаний StarLightMedia, FILM.UA Group, Star Media, Pro TV и 1+1 Медіа.

Указанный законопроект предусматривает, что государство будет финансировать дебютные, документальные, просветительские, анимационные и детские фильмы на 100%. В производство сериалов и фильмов государство будет инвестировать – причем на сумму, не привышающую 50% бюджета для сериалов, и 80% – для фильмов.

В качестве новой модели поддержки украинского предлагается усилить бюджетное инвестирование в киноиндустрию за счет поступлений от лотерей. При этом в новом законопроекте предлагается поддержать как украинских, так и иностранных кинопроизводителей путем возвращения им 25% вложенных продюсерами средств и 10% от расходов на актерские гонорары. Предполагается, что таким образом удастся привлечь в Украину зарубежных продюсеров, которые будут снимать здесь кино.

Ожидается, что результате принятия нового закона вырастет доля украинских фильмов в прокате и на ТВ. Кроме того, инициаторы законопроекта ожидают развития инфраструктуры для создания и распространения кино, увеличения количества рабочих мест и позиционированя Украины как современной страны.

Отдельная часть законопроекта посвящена защите авторского права в сфере кинематографа. Впрочем, на заседании парламентского комитета по вопросам культуры и духовности депутаты отметили, что эта часть законопроекта не до конца доработана, и предложили обсудить ее дополнительно после принятия законопроекта в первом чтении. Согласно регламенту, после этого есть две недели на общественное обсуждение и внесение правок к законопроект.

Сейчас в Украине кино финансируется через систему пичтингов: режиссеры и продюсеры подают заявки на конкурс в Госкино и затем защищают свои проекты перед экспертной комиссией, которая в результате рекомендует Госкино, на какие фильмы выделять государственные деньги.

Напомним, законопроект 3081-д – это документ, объединивший инициативы кинематографистов и народных депутатов. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram