ГлавнаяКультура

Альянс культуры потребовал убрать Кириленко из Кабмина

Культурные активисты грозят акциями протеста.

Альянс культуры потребовал убрать Кириленко из Кабмина
Фото: Макс Требухов

Объединение общественных организаций "Альянс культуры" призвало в рамках переформатирования Кабмина назначить другого министра культуры.

Как говорится в открытом обращении Альянса, работа Вячеслава Кириленко на посту министра культуры была не более чем имитацией деятельности и воспроизведением "советских методов управления, окрашенных в патриотические цвета". Политика Кириленко, по мнению культурных активистов, характеризовалась отсутствием реальных реформ, некачественными законодательными и нормативными актами, неэффективным использование бюджетных средств, продвижением идеи "создания украинского культурного продукта", отсутствием диалога с культурной общественностью, провальной кадровой политикой, отсутствием стратегического видения.

"Нет никаких оснований для того, чтобы Кириленко сохранил свою должность в новом составе правительства. Мы уверены, что культурная среда категорически не воспримет продлении пребывания В.Кириленко на должности, будет считать это предательством интересов государства и будет вынуждено прибегнуть ко всем не запрещенным законом формам протеста", - говорится в заявлении.

Альянс культуры объединяет общественную организацию "Реанимационный пакет реформ Культура", платформу стратегических инициатив "Культура 2025", Конгресс активистов культуры.

Напомним, что в Раде пока нет окончательного решения о том, кто будет министром культуры. БПП предлагет кандидатуру Евгения Нищука на пост министра культуры, "Народный Фронт" – Вячеслав Кириленко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram