ГлавнаяКультура

В Киеве прошла премьера документального фильма "Русский дятел"

В четверг фильм вышел в прокат

27 января в столичном кинотеатре "Жовтень" прошел допремьерный показ документального фильма американского режиссера Чеда Грасиа "Русский дятел".

Об этом сообщает дистрибьютор фильма, компания 86Prokat.

После показа фильма, запечатлевшего попытку эксценричного художника Федора Александровича провести собственное расследование причин катастрофы на ЧАЭС, прошла дискуссия между зрителями и создателями фильма.

В дискуссии также приняли участие проводник по Чернобыльской зоне Александр Сирота и консультант фильма, историк Ольга Мартынюк.

Показ прошел с аншлагом. После фильма оператор "Дятла", Артем Рыжиков передал своему учителю Богдану Вержбицкому свою статуэтку за лучшую операторскую работу, которую ему вручила Международная документальная ассоциация.

С 28 января фильм можно увидеть в 26 кинотеатрах в 13 городах Украины. В Киеве "Русский дятел" будет идти в кинотеатрах "Жовтень", "Киев", "Флоренция", "Лейпциг", "Магнат", "Старт", "Кинотеатре им.Шевченко", "Кинопанорама" и "Лира".

Напомним, что фильм "Русский дятел" был отмечен на кинофестивале Санденс в прошлом году как лучший международный документальный фильм.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram