ГлавнаяОбществоВійна

Рада предоставила бойцам "Фантома" право на статус УБД

Налоговиков, которые входят в мобильные группы, признали участниками боевых действий.

Рада предоставила бойцам "Фантома" право на статус УБД
Фото: sfs.gov.ua

Верховная Рада во вторник приняла законопроект №3206, целью которого является предоставление права на получение статуса участника боевых действий офицерам налоговой милиции, которые принимают участие в АТО в составе спецподразделения Государственной фискальной службы "Фантом".

За принятие законопроекта проголосовали 236 народных депутатов.

"Год назад в Фискальной службе было создано подразделение под названием "Фантом", там порядка 120 человек. Это подразделение принимает непосредственное участие в АТО, но права на получение статуса участника боевых действий или инвалида войны не имеет", - заявил во время представления законопроекта Александр Третьяков

Законопроект призван исправить это упущение.

Другим постановлением №3137 (237 голосов "за") военнослужащим ГФС, которые принимали участие в АТО, предоставлено право лечиться в клинической больнице "Феофания".

Напомним, что спецподразделение ГФС "Фантом" было создано в январе 2015 года для урегулирования ситуации с перемещением товаров с неподконтрольной территории. По данным ведомства, за четыре ротации через него прошли около 520 офицеров налоговой милиции.

Бойцы "Фантома" принимают участие в мобильных группах, которые борются с контрабандой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram