ГлавнаяКультура

EMI разрешила скачивать музыку Beatles в интернете

До сих пор альбомы группы издавались на компакт-дисках и на виниле, в моно и стерео-версиях

EMI разрешила скачивать музыку Beatles в интернете
The Beatles
Фото: wikipedia.org

В канун Рождества, 24 декабря, альбомы группы Beatles, владельцем которых является одна из крупнейших звукозаписывающих компаний мира EMI, впервые станут доступны на нескольких стриминговых сервисах (раздающих пользователям мультимедийный контент потоком).

Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

Как отмечается, до сих пор EMI препятствовала новому формату распространения музыки, стремясь извлечь максимальную прибыль из регулярно издававшихся и переиздававшихся ремастерингов классических альбомов на компакт-дисках и на виниле, в моно и стерео-версиях.

В 2010 году, вскоре после издания очередного ремастеринга, Apple Music объявила начала крупномасштабную рекламную кампанию в связи с предполагавшимся появлением музыки группы на iTunes, однако тогда все ограничилось онлайн-публикацией сольных альбомов Джона Леннона, Пола Маккартни, Джорджа Харрисона и Ринго Старра.

С 24 декабря 2015 года любители цифровой музыки смогут слушать все 13 классических студийных альбомов и четыре сборника с Apple Music, Deezer, Google Play, Microsoft Groove, Napster/Rhapsody, Amazon Prime Music, Slacker Radio, Spotify и Tidal.

Напомним, в начале декабря редкая копия "Белого альбома" группы The Beatles, которая принадлежала Ринго Старру, была продана на аукционе за 790 тыс. долларов. Пластинка стала самой дорогой в истории аукционного дома Julien's Auctions.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram