ГлавнаяКультура

Государство отсудило у Градобанка картины Пикассо и Дали

Нацбанк может наконец-то передать в музей 735 картин.

Государство отсудило у Градобанка картины Пикассо и Дали
Картина К. Ютца "Утки" из коллекции
Фото: gradobank.info

Высший хозяйственный суд Украины 15 апреля отклонил кассационную жалобу Градобанка и оставил в госсобственности коллекцию из 735 картин известных художников.

Как сообщает Генпрокуратура, Градобанку отказали в иске о признании ничтожными договоров, по которым картины оказались в собственности государства.

Коллекция формировалась Градобанком с 1991 года, в нее входят картины классиков украинской и зарубежной живописи, таких как Орловский, Пимоненко, Пикассо, Дали, Кандинский, Ренуар, и современных художников (Тистол, Сенченко, Бовкун).

В декабре 1996 года искусствоведы пришли к заключению, что коллекция картин стоит 5,2 млн долларов. Эта сумма упоминается в сообщении ГПУ. В то же время на сайте Градобанка обнародованы результаты оценки коллекции, согласно которым она стоит более 52 млн евро. Оценку провело ООО "Арт Аналитикс" в 2014 году.

В 1996 году Градобанк - один из крупнейших банков Украины - потерпел крах. Его главу Виктора Жердицкого обвинили в присвоении денег, которые Германия выделила на компенсации украинцам - остарбайтерам времен Второй мировой войны. Жердицкого дважды брали под арест и дважды оправдывали, первый раз в Украине, второй - в Германии.

Коллекция послужила залогом под кредит от Нацбанка. Этот кредит "Градобанк" вернуть так и не смог. В 2000 году его окончательно признали банкротом. Картины полагалось продать за долги на аукционе, но торги не состоялись - их еще в 1998 году запретила Верховная Рада. А в 2004 году она приняла закон о признании коллекции национальным культурным достоянием. Нацбанк должен был передать картины в Национальный художественный музей.

Между Минкультом, Национальным художественным музеем и Градобанком в 2005 году был заключен договор, согласно которому задолженность Градобанка перед НБУ погашается за счет бюджетных средств в обмен на передачу в собственность спорной коллекции. Именно этот договор пытался оспорить Градобанк.

Из-за судебных разбирательств НБУ до сих пор не передал картины в Национальный художественный музей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram