ГлавнаяКультура

Арендатор Гостиного двора согласился законсервировать здание

Работы "Укрреставрация" должна провести до конца года.

Арендатор Гостиного двора согласился законсервировать здание
Фото: kiev.segodnya.ua

Здание Гостиного двора, которое находится в аренде у предприятия "Укрреставрация", должны законсервировать до конца месяца.

Это следует из ответа мэра Киева Виталия Кличко на депутатский запрос Игоря Луценко.

Как отмечается в документе, директор "Укрреставрации" Игорь Клочко на заседании рабочей группы по сохранению культурного наследия Киева сообщил, что научно-проектная документация на консервацию здания Гостиного двора дорабатывается и в краткие сроки будет предоставлена Департаменту культуры КГГА. Когда именно состоялось заседание рабочей группы, не указано.

При этом в ответе Кличко указывается, что первоочередные работы по консервации Гостиного двора "Укрреставрация" должна выполнить до конца декабря.

Напомним, что в 2011 году в Гостином Дворе вспыхнул мощный протест за сохранение здания, который длился более 10 месяцев. Активисты образовали сквот внутри здания, проводили культурные мероприятия, приглашая общественность. Спустя месяцы активной деятельности их избили и выгнали, но активисты через суды добились запрета на строительство.

На данный момент городские власти не могут за счет бюджета отремонтировать здание, а застройщик не покидает надежду вернуть себе право перестроить здание и сделать в нем торговый центр и не предпринимает никаких мер по консервации объекта, в котором уже происходят непоправимые изменения. Не так давно общественность в лице ГО "Андреевско-Пейзажная инициатива" аккумулировала свой ресурс для проведения консервации, собрала необходимые финансовые средства и материалы, однако на объект их не допустили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram