ГлавнаяКультура

Украина присоединилась к культурной программе ЕС "Креативная Европа"

Программа имеет бюджет 1,46 млрд евро и рассчитана на 2014-2020 годы

Украина присоединилась к программе поддержки культурных проектов Европейского Союза "Креативная Европа".

Соответствующее соглашение подписали вице-премьер-министр - министр культуры Вячеслав Кириленко и комиссар ЕС по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта Тибор Наврачич, сообщает пресс-служба Минкульта.

Вячеслав Кириленко и Тибор Наврачич
Фото: twitter.com/MinCult_ua
Вячеслав Кириленко и Тибор Наврачич

"Креативная Европа" является рамочной программой ЕС по поддержке культурного и аудиовизуального сектора. Программа имеет общий бюджет 1,46 млрд евро и рассчитана на 2014-2020 годы.

Целью программы является сохранение, развитие и поддержка европейского культурного и языкового многообразия, европейского культурного наследия, а также усиление конкурентоспособности культурного и креативного секторов европейской экономики.

Программа состоит из двух подпрограмм: культура и средства массовой информации.

После имплементации соглашения, украинские культурные деятели и институты будут иметь доступ к спектру мероприятий, финансируемых программой, как некоммерческого (обучение, обмен опытом, совместные мероприятия, поддержка институционального развития), так и коммерческого характера (дистрибьюторские сети, финансирование малых и средних предприятий в культурной и креативной сферах).

"1,46 млрд евро финансовых ресурсов могут быть использованы украинскими деятелями культуры, чтобы сотрудничать со своими европейскими коллегами. Украинские литературные произведения смогут быть переведены на европейские языки и также это хорошая возможность для украинской культурной и креативной индустрий показать себя в Европе", - отметил Наврачич.

Также он подчеркнул, что в рамках данной программы не только Украина сможет поучиться у европейской культурной индустрии, но и сама Европа сможет перенять украинский опыт в данной сфере.

Напомним, ранее Минкульт определил 17 проектов для госфинансирования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram