ГлавнаяКультура

Отремонтированный "Жовтень" откроется фильмом Паоло Соррентино "Юность"

Кинотеатр откроется 18 октября

Отремонтированный "Жовтень" откроется фильмом Паоло Соррентино "Юность"
Кадр из фильма "Юность"
Фото: Festival de Cannes

Фильм итальянского режиссера Паоло Соррентино "Юность" станет первым фильмом, показанным в отреставрированном кинотеатре "Жовтень".

Об этом сообщают дистрибьюторы фильма.

Картину покажут в день официального открытия кинотеатра "Жовтень" 18 октября.

"Юность" Паоло Соррентино была отобрана в основной конкурс Каннского кинофестиваля. Предыдущий фильм режиссера, "Великая красота", также получил премьеру в Каннах, а зимой 2013 года стал лучшим европейским фильмом. В марте 2014 года картина Соррентино получила "Оскар" в номинации "Лучший неанглоязычный фильм".

Новый фильм режиссера – англоязычный, главные роли в нем исполнили Майкл Кейн, Харви Кейтель и Рейчел Вайс. По сюжету, известный дирижер и композитор, получает заказ от Ее Величества королевы Елизаветы II, но не может его выполнить, поскольку переживает экзистенциальный кризис.

Дистрибьюторы отмечают, что "Юность" также будет показана в кинотеатре "Жовтень" на серии допремьерных показов, которые пройдут перед выходом картины в широкий прокат 29 октября.

Напомним, что директор кинотеатра Людмила Горделадзе подтвердила, что "Жовтень" откроется в срок.

Кинотеатр "Жовтень" был подожжен в октябре прошлого года, во время показа фильма из программы "Солнечный зайчик" кинофестиваля "Молодость". Вскоре после происшествия милиция задержала двух подозреваемых в поджоге, и недавно Голосеевский районный суд Киева приговорил двух обвиняемых в поджоге столичного кинотеатра "Жовтень" к трем и двум годам тюрьмы условно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram