ГлавнаяКультура

В Киевском театре оперетты покажут современный спектакль в поддержку тяжелобольных детей

Деньги от продажи билетов на экранизацию повести "Оскар и Розовая дама" пойдут на создание выездных служб по оказанию детской паллиативной помощи.

11 октября на сцене Киевского национального академического театра оперетты состоится премьера театрального арт-проекта «Оскар и Розовая дама» по мотивам повести Эрика-Эммануэля Шмитта. Об этом LB.ua сообщили организаторы мероприятия.

Ирма Витковская в спектакле "Оскар и Розовая дама"
Фото: Юрий Бакай
Ирма Витковская в спектакле "Оскар и Розовая дама"

Известная повесть «Оскар и Розовая дама» написана в форме 14 писем десятилетнего мальчика Оскара, неизлечимо больного раком, которому не помогают ни химиотерапия, ни пересадка костного мозга. Постановка представляет из себя многомерное сценическое решение с использованием анимации, пластики, современных технологий и документального видео.

Главные роли в спектакле исполнят дети - ученики ивано-франковских театральных студий (Марк Кирильчук и Влад Балюк).

Дети исполнят главные роли в спектакле
Фото: Юрий Бакай (Facebook)
Дети исполнят главные роли в спектакле

Проект объединил творческие усилия художников из разных городов и разных театров. Актриса Ирма Витовская, режиссер Ростислав Держипильский, группа «Океан Эльзы», художник Андрей Ермоленко, балетмейстер Ольга Семешкина и актеры Ивано-Франковского театра имени Ивана Франко приложили усилия, чтобы спектакль стал поводом к решению важной социальной проблемы - создания в Украине доступной системы паллиативной помощи для тяжелобольных детей.

Средства от благотворительного спектакля пойдут на создание выездных служб по оказанию детской паллиативной помощи на дому.

Напомним, в Киеве прошла выставка "Дети, которых нет", посвященная проблемам помощи неизлечимо больным детям в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram