ГлавнаяКультура

На "Молодости" покажут обладателя "Золотой пальмовой ветви" Канн-2015

"Дипан" Жака Одийяра откроет внеконкурную программу "Фестиваль фестивалей"

На "Молодости" покажут обладателя "Золотой пальмовой ветви" Канн-2015
Кадр из фильма "Дипан"
Фото: Festival de Cannes

Международный кинофестиваль "Молодость", который в этом году пройдет в 45-й раз, продолжает объявлять свою программу.

Как сообщили организаторы, внеконкурсную программу "Фестиваль фестивалей" откроет фильм "Дипан" французского режиссера Жака Одийяра. Фильм был отмечен "Золотой пальмовой ветвью" 68-го Каннского кинофестиваля.

"Дипан" - фильм о трех тамильских беженцах из Шри-Ланки, которые поселились в Париже. Главный герой - бывший боец "Тамильских тигров", потерявший жену и детей. Вместе с ним во Францию бегут женщина и маленькая девочка, все вместе они прикидываются семьей, чтобы интегрироваться в новое общество.

Главную роль в фильме сыграл непрофессиональный актер, Джесутасан Антонитасан, бывший "тамильский тигр" и непосредственный участник боевых действий. Как и его герой, он в свое время уехал в Европу, где стал общественным активистом и писателем.

Жак Одийяр - один из ключевых современных французских режиссеров. Его фильм "Пророк" получил гран-при жюри в Каннах в 2009 году, а затем был отмечен несколькими наградами на национальной французской премии "Сезар".

Внеконкурсная программа "Молодости" "Фестиваль фестивалей" собирает лучшие фильмы, показанные на мировых кинофестивалях в Каннах, Берлине, Локарно и Карловых Варах.

Напомним, что уже стали известны фильмы, которые откроют программы "Скандинавская панорама" и "Франкоязычное кино". Это будут фильмы "Бараны" Гримура Хаконарсона и "Розенна" Ивана Ле Муана.

45-й кинофестиваль "Молодость" пройдет с 24 октября по 1 ноября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram