ГлавнаяКультура

45-ая "Молодость" объявила первых участников основного конкурса

В конкурс отобрали фильмы с Санденса, а также фестивалей в Каннах, Сан-Себастьяне и Торонто

45-ая "Молодость" объявила первых участников основного конкурса
Фото: facebook.com/Molodistfest

Юбилейный кинофестиваль "Молодость", который пройдет в этом году с 24 октября по 1 ноября, начал объявлять участников международного полнометражного конкурса.

Как сообщает пресс-служба фестиваля, среди первых участников фильмы, отобранные на кинофестивалях со всего мира.

"На войне" режиссера Симона Жакме участвовал на фестивале в Сан-Себастьяне в программе "Новые режиссеры". Эта работа - история о 15-летнем Маттео, который пытается убежать от своего отца.

"Спящий гигант" Эндрю Чивидино показывали в "Неделе критики" Каннского кинофестиваля в этом году и на киносмотре в Торонто.

"Панама" Павле Вучковича - еще один фильм из программы Каннского кинофестиваля. Сюжет завязан вокруг отношений Иована и Марии - когда парень начинает подозревать, что Мария ведет двойную жизнь, он пытается узнать правду о ней при помощи социальных сетей.

Премьера "Принцессы" Тали Шалома-Эзера прошла на кинофестивале Санденс в международном конкурсе.

"Пикадеро" Бена Шеррока - британская комедия о проблемах баскской пары в стране, охваченной кризисом.

Американский фильм "Искры" Клэр Карре снят в научно-фантастической стилистике, а действие фильма происходит после всемирной нейрологической эпидемии.

"Очерки из жизни утопленника" - дебют кипрского режиссера Кироса Папавассилио. Это история мужчины, который каждый год вынужден возвращаться в день своей смерти и проживать его заново.

Еще один канадский фильм в конкурсе - "Механик" режиссера Рене Больё - из конкурсной программы кинофестиваля в Роттердаме. Это история о механике, которые 5 лет ждет пересадку почки. 

Отметим, что всего на "Молодости" три основные конкурсные программы - полный метр, дебютный короткий метр и студенческие работы. В каждой из категорий присуждается приз за лучший фильм, а кроме того, международное жюри выбирает один фильм из трех конкурсов, чтобы наградить его гран-при - "Скифским оленем".

Напомним, "Молодость" объявила некоторые фильмы из внеконкурсных программ. Так, на киносмотре покажут лауреата "Золотой пальмовой ветви" - фильм "Дипан" Жака Одийяра, "Событие" Сергея Лозницы и другие фильмы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram