ГлавнаяКультура

Франция выдвигает на "Оскар" победителя Одесского кинофестиваля

Фильм "Мустанг" станет французским национальным номинантом на "Оскар"

Франция выдвигает на "Оскар" победителя Одесского кинофестиваля
Кадр из фильма "Мустанг"

Франция определилась с национальным номинантом на премию Американской киноакадемии в категории "Лучший неанглоязычный фильм".

Как сообщает Hollywood Reporter, им стал фильм "Мустанг" Дениз Гамзе Эргювен, призер Каннского "Двухнедельника недели" и лауреат гран-при Одесского кинофестиваля.

Фильм о взрослении пяти молодых девушек в консервативном турецком обществе обошел "Дипан" Жака Одийяра и "Мера человека" Стефана Бризоля, когда французский оскаровский комитет принимал решение о выдвижении номинанта.

Отмечается, что в оскаровский комитет Франции входит директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо, режиссер Мишель Хазанавичюс, президент Французской киноакадемии Ален Терзян, президент UniFrance Жан-Поль Саломе, директор Французской синематеки Серж Тубиана и актрисы Натали Бэй и Мелани Лоран.

В прошлом году французский номинант - "Сен-Лоран" Бертрана Боннелло не попал в финальную номинацию на "Оскар", состоящую из пяти фильмов.

Последним французским фильмом, получившим "Оскар" в иностранной категории, был "Индокитай" (1993) с Катрин Денев в главной роли.

Напомним, что Венгрия на "Оскар" выдвинула фильм "Сын Сауля" Ласло Немеша, отмеченный гран-при на Каннском кинофестивале в 2015 году. Российским претендентом на "Оскар" стал "Солнечный удар" Никиты Михалкова, Колумбия - "Объятия змеи" Сиро Герры, Гватемала - "Вулкан Иксканул" Хайро Бустаманте, Хорватия "Зенит" Далибора Матанича, Чили - "Клуб" Пабло Ларриана, Швеция - "Голубь сидел на ветке, размышляя о смысле жизни" Роя Андерссона.

Украина пока не определилась с номинантом "Оскар". Сформирован новый Оскаровский комитет, но он пока что ожидает подтверждения своей работы от Американской киноакадемии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram