ГлавнаяКультура

Культурные активисты объединились в "Альянс Культуры"

Объединение поможет консолидировать усилия сообщества в реформировании культуры

Культурные активисты объединились в "Альянс Культуры"
Фото: Twitter / @RPR_ua

Инициативы "Культура-2025", "Конгресс активистов культуры" и секция "Культура" в Реанимационном пакете реформ объединились в "Альянс культуры".

Новое объединение представили сегодня на брифинге в Украинском доме, сообщает корреспондент LB.ua.

Целью "Альянса Культуры" будет консолидация усилий общества вокруг реформирования культуры в Украине. Ключевые задачи Альянса - широкая информационная кампания о важности культуры в процессе модернизации страны и завершение работы над долгосрочной стратегией развития культуры.

В частности, три инициативы, вошедшие в Альянс, поделят задачи между собой и будут заниматься их выполнением и мониторингом в отведенной сфере.

"Культура - это не сфера развлечений, но сфера вырабатывания смыслов, - уверен Николай Скиба, критик, историк и представитель инициативы "Культура-2025", - это зона безопасного высказывания, поэтому очень важно выработать тут определенные правила игры".

Все участники "Альянса" акцентируют, что культура является важной сферой и играет большую роль в разрешении социальных конфликтов. "Только содержательное формирование культурной политики поможет остановить войну", - уверена Наталья Кривда, преподаватель философского факультета КНУ им. Тараса Шевченко и эксперт РПР "Культура".

"Альянс Культуры" - это пример того, что объединение возможно", - добавляет Елена Правило, представитель Конгресса активистов культуры.

Отметим, что разработкой законопроектов и других документов, призванных реформировать культуру в Украине, занимаются несколько инициатив, в том числе и вышеперечисленные. Объединение в один Альянс участники считают очень важным прецедентом для украинской культуры.

Впрочем, ни одна из инициатив пока не может похвастаться налаженным сотрудничеством с властью в этой сфере. Минкульт недавно заявил, что будет разрабатывать новый законопроект об охране культурного наследия совместно с группой РПР "Культура", но представитель этой группы, Наталья Кривда, заявила, что сотрудничество пока что остается номинальным. Кроме этого законопроекта, группа работает над проектом закона о конкурсной основе кадровой политики в культуре.

"Культура-2025", напомним, это инициатива, занимающаяся написанием стратегии долгосрочного развития культуры. Несмотря на то, что Минкульт тоже пишет стратегию - это записано как один из пунктов коалиционного соглашения - с инициативой он не сотрудничает.

Конгресс активистов культуры - это инициатива, занимающаяся интеграцией культурных активистов из всех областей Украины в процесс изменений в стране.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram