ГлавнаяКультура

В Китае издадут "Кобзарь" Шевченко с иллюстрациями в стиле "гохуа"

Выставка картин пройдет в Китае и в Украине

В Китае издадут "Кобзарь" Шевченко с иллюстрациями в стиле "гохуа"
Фото: zn.ua

В Китае издадут "Кобзарь" Тараса Шевченко с иллюстрациями китайских художников.

Об этом сообщили члены китайской делегации во главе с вице-президентом Академии живописи и каллиграфии Юй Генхуеем, сообщает официальный сайт Минкульта.

Новое издание "Кобзаря" будет на китайском языке с иллюстрациями на сюжеты произведений Шевченко в стиле "гохуа" (традиционная китайская живопись, в которой используются тушь и водяные краски на шёлке или бумаге, - ред), которые создадут китайские художники по впечатлениям, полученным во время пребывания в Украине. Кроме того, предполагается организация выставок этих работ в Китае - ко дню рождения поэта, и в Украине - ко дню его перезахоронения на Чернечей горе.

Пример картины в стиле "гохуа"
Фото: guohua.pro
Пример картины в стиле "гохуа"

Также запланировано издание отдельного каталога.

Китайская делегация посетила музеи и исторические места, связанные с жизнью и творчеством Шевченко в Киеве, Каневе и Моринцах. В рамках визита в Национальном музее Тараса Шевченко и Национальной академии искусств Украины открылись две отдельные выставки картин китайских художников - членов делегации. Также планируется провести художественное мероприятие в Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры, отмечается в сообщении.

Напомним, 9 марта 2014 года исполнилось 200 лет со дня рождения Тараса Шевченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram