ГлавнаяКультура

Исполняется 200 лет со дня рождения Тараса Шевченко

Программа торжественных мероприятий.

Исполняется 200 лет со дня рождения Тараса Шевченко
Фото: http://byut.com.ua

В Парке им. Шевченко в 12:00 начнется церемония возложения цветов к памятнику Тарасу Шевченко с участием официальных лиц и представителей общественности.

На майдане Независимости в 14:00 состоится концерт "Встанет Украина – мир правды взойдет!". Откроет праздничную программу сводный хор в составе Национальной заслуженной академической хоровой капеллы Украины "Думка" и хора Киевской государственной консерватории им. Чайковского, Академической мужской хоровой капеллы им. Л. Ревуцкого, Камерного хора "Киев", Ансамбля солистов "Благовест", Камерного хора "Крещатик". Также выступят группы "Хорея козацька" и "Божичи", народные артисты Украины Фемий Мустафаев, Оксана Билозир, вокальная формация "Mаn sound", дуэт "Сестры Тельнюк", Ирина Шинкарук, группы "Гайдамаки" и "Кому вниз".

На 20:00 запланировано начало премьеры документального фильма Сергея Проскурни "Тарас Шевченко. IDентифікація".

В Театре им. Франко – спектакль "Така її доля…", инсценировка по поэзии Тараса Шевченко, а в Театре русской драмы им. Леси Украинки – спектакль "Везде один" в постановке Михаила Резниковича.

В Арсенале – ночь кино, музыки и поэзии "Доба Шевченка", кульминация проекта ШЕВЧЕНКО/MANIA/.

10 марта на майдане Независимости состоится панихида по Тарасу с участием представителей всех христианских конфессий. Также в программе показ в видеозаписи музыкального произведения Евгения Станковича "Страсти по Тарасу", "Наш Шевченко" – видеорепортажи с известными и неизвестными украинцами, документальные фильмы "Экспедиция" (режиссера Тараса Ткаченко) и "Кобзарь. История создания книги Тарасом Шевченко" (режиссера Богдана Костенко).

Стихи Тараса Шевченко прочтут народные артисты Украины Раиса Недашковская, Алексей Богданович, Лариса Кадырова, Татьяна Яблонская, Анатолий Паламаренко. Песни на стихи Шевченко исполнят группы "Божичи" и "Хорея козацька".

Напомним, что к 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко впервые будет издан "Кобзарь", иллюстрированный детскими рисунками. Издание выйдет в свет в 2014 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram