ГлавнаяКультура

В Ирпене разрушили дом, в котором жил Максим Рыльский

Усадьбу должны были внести в список охраняемых памятников и сносить ее было нельзя

В ночь с 20 на 21 июля в Ирпене разрушили дом-усадьбу, в котором жил послевоенные годы украинский поэт Максим Рыльский.

Об этом пишет издание Музейний простір.

Нынешний владелец дома - некий Владислав Равилко - решил снести дом, несмотря на то, что чиновники из Департамента культуры города Ирпеня предупреждали его о внесении усадьбы в реестр культурных памятников. Соответственно, без согласия профильного департамента проводить переоборудование дома, или сносить его, запрещено.

Издание отмечает, что в начале работ по сносу владелец здания заявил, что оно является его частной собственностью, а город не вел с ним никаких переговоров относительно его выкупа. Вместе с этим, владелец якобы пообещал сотрудникам департамента прекратить уничтожение дома.

Несмотря на обещание, 21 июля здание было полностью снесено.

Фото: prostir.museum

В 2007 году Комиссия по охране историко-культурного наследия Приирпенья утвердила реестр всех культурно-исторических объектов Ирпеня, который не был одобрен сессией горсовета. К вопросу окончательного утверждения списка неоднократно возвращались, но в результате дом Рыльского - вместе с 57-ю другими объектами - получил статус "объекта культурного наследия" только 22 июля.

Евгения Антоню, начальник Департамента культуры, национальностей и религий Ирпенского горсовета отмечает, что управление культуры подало заявление в милицию и ходатайство в прокуратуру. "Для того, чтобы дело набрало обороты, необходимы документальные подтверждения того, что в этом доме жил Рыльский, - отмечает она. - Если не удалось сохранить дом, нужно сделать все возможное, чтобы хотя бы саму усадьбу Рыльских сохранить как памятник, а также сделать все для сохранения других памятников города".

Напомним, в январе 2015 года в историко-культурном заповеднике "Межибож", который находится в Хмельницкой области, упала боковая стена дворца - памятника архитектуры XVI века. В Украине продолжают разрушаться памятники культуры и архитектуры - из-за недостатка финансирования на реставрацию и их охрану.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram