ГлавнаяКультура

В культуре должны доминировать альтернативные источники финансирования, – Кириленко

Министр считает, что культуру нужно больше финансировать за счет спецпоступлений, а не за счет государственного бюджета

В культуре должны доминировать альтернативные источники финансирования, – Кириленко
Фото: Макс Требухов

Министр культуры Вячеслав Кириленко рассказал о своем видении системы финансирования культуры в Украине.

"В дальнейшем мы должны выйти на то, чтобы альтернативные источники финансирования доминировали в культуре", – рассказал он в интервью LB.ua.

Такой подход Кириленко объяснил политикой правительства Арсения Яценюка. "Политика правительства заключается в том, что каждый должен находить собственные ресурсы и благодаря им финансировать свою сферу, выходить на позитивный результат и успех", – добавил он.

При этом министр отметил, что отходя от увеличивания финансирования культуры за счет общего фонда государственного бюджета, государство должно предложить альтернативные источники.

"Как ни крути, это будут или спецсборы, или целевые поступления, или налоговые преференции, – отмечает Кириленко. – Налоговые преференции – это то, что полностью не совпадает с политикой правительства, мы сейчас от них отходим. Но в культуре кое-что сохранилось – еще на год продлили налоговые льготы в кинематографе и книгоиздании".

Напомним, что кинематограф, в частности, предлагалось финансировать за счет специальных сборов с кинодистрибьюторов, провайдеров и телеканалов. После обсуждений законопроекта, предложенного нардепом Николаем Княжицким, инициатива о спецсборах была отклонена. Взамен Минкульт, Госкино и представители кинематографической общественности разработали новый законопроект "О поддержке национального кино", в котором предлагается альтернативная модель финансирования украинского кино.

В частности, средства на создание новых фильмов и телесериалов (равно как и другого культурного продукта) предлагается брать от национальных лотерей и части акцизов.

Министр культуры допустил, что после реформирования системы финансирования культуры возможно создания условного Фонда культуры (название обсуждается), в котором заседала бы комиссия, распределяющая поступающие на спецсчет средства. При этом поскольку кинематографисты являются наиболее активной частью культурного сообщества, предлагающего реформы, вероятно, что для украинского кино будет создан отдельный фонд. Об этом Кириленко также заявил в интервью.

Он также добавил, что в связи с этим возможно реформирование самого министерства культуры. "Оно будет заключаться в том, что в ведении Минкульта останется обновленная сфера охраны культурного наследия, а художественные креативные проекты будут в ведении специально созданной структуры, – заявил министр.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram