ГлавнаяКультура

На издательство Минкультуры в 2015 году предусмотрено более 5 млн гривен

Ведомство заявило, что у него не может быть долгов перед редакцией "Крымской светлицы".

На издательство Минкультуры в 2015 году предусмотрено более 5 млн гривен
Фото: prostir.museum

На финансовую поддержку госпредприятия "Национальное газетно-журнальное издательство" предусмотрено почти 5,4 млн гривен согласно закону "О государственном бюджете Украины на 2015 год". Более 3,8 млн из них предусмотрены на выплату заработной платы.

Об этом говорится в ответе Министерства культуры Украины за подписью заместителя министра культуры Ростислава Карандеева на запрос "Телекритики" по поводу задолженности по зарплате перед редакцией единственной украиноязычной газеты Крыма "Кримська світлиця".

Министерство утверждает, что по состоянию на 24 июня профинансировало издательство на выплату заработной платы в полном объеме, отмечается в ответе. Редакция газеты входит в состав "Национального газетно-журнального издательства".

Фото: telekritika.ua

В ответе министерства также отмечается, что издательством "ведется работа в части перевода редакции газеты "Крымская светлица" в Киев, что, в свою очередь, позволит обеспечить выпуск и распространение газеты в печатном виде".

Напомним, раньше в комментариях Карандеев говорил, что с апреля 2015 года года финансирование "Крымской светлицы" было прекращено по требованию Государственной финансовой инспекции Украины. Между тем редакция "Крымской светлицы" настаивает, что ей должна быть оплачена зарплата за четыре месяца - с февраля по апрель 2015 года.

Отметим, что в Национальном газетно-журнальном издательстве будет проведен конкурс на замещение поста директора предприятия. В связи с окончанием контракта предыдущего директора – Романа Ратушного, Минкульт назначил исполняющего обязанности – Богдана Мазницкого. Коллектив издательства же выдвину свою кандидатуру на этот пост, которая министерством была проигнорирована.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram