ГлавнаяКультура

Киевсовет проголосовал за создание музея советской оккупации

Музей под открытым небом могут создать в Голосеевском районе.

Киевсовет проголосовал за создание музея советской оккупации
Фото: EPA/UPG

Депутаты Киевского городского совета на пленарном заседании в четверг поддержали создание музея советской оккупации в столице.

Музей будет создан под открытым небом. Как рассказали соавторы проекта, депутаты Киевсовета Олег Гаряга и Владислав Михайленко, сейчас рассматриваются три площадки для музея, а его название, скорее всего, будет другим.

"Мы дали поручение исполнительной власти найти место под будущий музей. Первая моя мысль была – территория вокруг монумента Родины-матери. Это советский символ, мало того, на щите герб СССР. Но пока эту идею отложили, поскольку это объект госсобственности. Еще один из обсуждаемых вариантов – территория Национального комплекса Экспоцентр Украины (ВДНХ). Но он также находится в собственности государства. Еще один вариант предложило Киевское инвестиционное агентство – это заброшенная территория на окраине Киева в Голосеевском районе площадью 15 га, которую могут отдать музею. На ней можно сделать ландшафтный парк", - приводятся на сайте Киевсовета слова депутата.

Напомним, ранее вице-премьер-министр - министр культуры Вячеслав Кириленко предложил создать в Пирогово Музей тоталитаризма и разместить там демонтированные советские памятники.

Украина должна избавиться от советских памятников и названий согласно закону, принятому в апреле.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram